Проект «Чистый Алтай» признан победителем Международной премии #МЫВМЕСТЕ
Фото: Правительство Республики Алтай.

Проект «Чистый Алтай» признан победителем Международной премии #МЫВМЕСТЕ

9 декабря 2022 года, 8:59
4

Одним из победителей Международной премии #МЫВМЕСТЕ стал проект «Чистый Алтай».

Премия стала продолжением одноименной акции и наследием всероссийского конкурса «Доброволец России». В ней приняли участие конкурсанты из 45 стран и всех регионов России: некоммерческие, благотворительные организации, коммерческие компании, авторы социального, созидательного контента. Победителями признаны 56 проектов, один из них – из Республики Алтай.

Проект «Чистый Алтай» Инны Муклаевой посвящен очистке скал в Горном Алтае от надписей, оставляемых туристами. Он одержал победу в номинации «Территория для жизни», сообщили в республиканском правительстве.

Ранее глава республики Олег Хорохордин призвал жителей региона поддержать «Чистый Алтай» в народном голосовании Международной премии #МЫВМЕСТЕ-2022.

По словам Хорохордина, за четыре года работы добровольцы очистили от вандальных надписей свыше 4 тыс. квадратных метров скал, провели около 20 экспедиций, установили более десяти табличек и информационных стендов на природоохранную тему.

Инна Муклаева на церемонии награждения подчеркнула, что Республика Алтай – это жемчужина туризма Российской Федерации. «Мы начинаем пропагандировать антивандальное воспитание среди школьников и студентов. Республика Алтай должна быть чистой», – добавила она.

За время реализации проекта в экологических акциях было задействовано более 300 человек. Муклаева отметила, что это общая победа в международной премии.

Проект «Чистый Алтай» получил грант на дальнейшую работу, в частности, на очистку скал на перевале Чике-Таман.

Добавим, Международная премия #МЫВМЕСТЕ посвящена гражданскому вкладу в достижение национальных целей развития России до 2030 года. Инициативу ее учреждения поддержал президент РФ Владимир Путин. Премия призвана выявить лидеров социальных изменений из числа НКО, волонтеров, бизнеса и сообщества журналистов, объединить их в сильные команды клубов #МЫВМЕСТЕ во всех регионах страны и поддержать их инициативы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Молодцы ребята! Поздравляю. Но тешиться этими достижениями недостаточно. Почистить рисунки на скалах это очень хорошо и можно в любой момент сделать. А вот как убирать из проникших в почвы загрязнений в следствии слива канализационных помоев и гниющего мусора в грунты не соответствующтх санитарным нормам свалок? Или по этому вопросы «мы не в месте»?)))))

  2. Надо больше работать с населением, туристами, чтобы люди этого не делали. Есть опыт других горных регионов, как эффективно выстроить эту работу

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...