Пенсионерка мечтала заработать на криптовалюте, а в итоге потеряла 133 тысячи
Фото: Ion Chiosea.

Пенсионерка мечтала заработать на криптовалюте, а в итоге потеряла 133 тысячи

7 декабря 2022 года, 17:14
6

64-летняя жительница Турочакского района захотела получить дополнительный доход через криптовалюту, но в итоге лишилась 133,5 тыс. рублей.

В одном из мессенджеров женщина нашла канал, связанный с заработком на криптовалюте. В ходе переписки «оператор инвестиционной платформы» пообещал пенсионерке стабильный заработок.

По инструкции, женщина должна была внести депозит в сумме от 500 рублей до 200 тыс. рублей. Она решила выделить из своих сбережений 7 тыс. рублей. Через несколько дней ей на телефон пришло уведомление о заработке в 550 тыс. рублей. Однако для его получения требовалось «оплатить услуги платформы» в размере 10% от суммы выигрыша.

Сельчанка перевела на указанный счет 55 тысяч рублей. Уже в следующем уведомлении ей предлагалось оплатить так называемый «налог на доход» в размере 71,5 тыс. рублей.

После очередного перевода женщине позвонили сотрудники банка. Они сообщили, что пенсионерка стала жертвой мошенников, и заблокировали все операции, связанные с дальнейшими переводами денег.

Только после этого жительница Турочакского района поняла, что стала жертвой мошенников. Она обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), сообщили в МВД по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. А что сразу банк не заблокировал операцию, тут 10 т. фиг переведешь в соседний регион проверками замучат

  2. Привет всем
    Прочтение этой новости на НГА только подтвердило мою мысль о том, что работники наших местных банков могут иметь прямое отношение к сливу информации о больших денежных вкладах жителей Горного Алтая…
    Все новости осени на тему о разводке жуликами на деньги сопровождались инфой о миллионных потерях олухов из республики — но кто-то дал мошенникам сведения про таких людей, так?
    Это как в городе — все и всё про всех знают, кто и чем занят, у кого есть акча, и пр.

    Так и в случаях с обманом на деньги местных простофиль — кто-то из банков находит и «наводит» на богатых «буратин» — а по новостям пишут типа (вот типа очередной лошара, лох — кому и как угодно) — обман, очередной обман.

    Но,
    Не все так просто и
    Всему есть свои объяснения.

    Местным полицейским нужно поискать наводчиков в кругу местных банковских работников — именно они имеют прямой доступ ко всем персональным данным вкладчиков денежных сумм с большими нулями.

    Дождёмся?

    • Не факт что местные работники филиалов и отделений банков в РА продают клиентские базы. Вся информация концентрируется в региональных управлениях банков. Кроме того, полномочия ФНС с февраля прошлого года расширили, налоговые органы получают сведения о вкладах физ.лиц и процентах начисленных по вкладам.

      • Спасибо
        Ваш коммент расширяет круг поиска причастных к продаже персональных данных граждан, обманутых телефонными мошенниками.

        Знаете вы или нет
        Но
        Теперь любая программа (банк, налоговая, фонды ОМС, ПФ и ФСС и пр. Госорганы) в учреждениях с доступом к персональным данным
        Фиксирует любой запрос в отношении гражданина.

        А полиция или любой другой праворган
        Может запросить у этих самых учреждений
        Всё сведения о конкретном лице,
        Из ответа будет установлено, кто по обманутому вкладчики входил в базу и т.д.

        Опера должны сработать

        • С внебюджетными фондами ФНС имеет единое окно, но сведения по вкладам физ. лиц получает только ФНС, связано с изменениями в ФЗ «О банковской тайне». Сведения р/счетах и движениях по счетам ИП, юр.лиц ФНС получает от банков в виде справок.
          В рамках предварительной проверки материалов или ОРМ вотношении физ.лица, по запросу о/уполномоченного или дознавателя об открытых счетах и суммах, ни банк, ни ФНС сведения не предоставит. Банк представит сведения по запросу следователя в рамках расследования уголовного дела.
          В ФНС теоретически есть определённый круг должностных лиц работающих с такими базами…
          Касательно программы фиксирующей запрос с установлением подразделения и места с которого был запрос в отношении гражданина — не слышал, но поинтересуюсь.

  3. Кстати, о
    Банковской тайне.

    Судебные Приставы тоже могут быть участниками мошенничества с отьемом денег в простофиль.

    Но
    Проверить приставов — это невозможно — мои 476 тр в прошлом году Судебные Приставы отдали мошенникам, и никто не помог — ни служба собственной безопасности уфссп ра, ни прокурор ни фсб.

    Всё сложно, очень
    Понять это, тем более
    Увы

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...