Томский государственный университет создал 3D-тур по станции Актру
Иллюстрация: Томский государственный университет.

Томский государственный университет создал 3D-тур по станции Актру

10 декабря 2022 года, 16:00
8

Томский государственный университет создал 3D-тур по научной станции «Актру». Станция является площадкой для исследований, которые проводятся в рамках стратпроекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни». 3D-тур позволяет увидеть не только уникальные природные объекты, которые исследуют ученые, но и знакомят виртуальных путешественников с инфраструктурой станций и оборудованием.

Научная база ТГУ «Актру» в горах Алтая была основана еще в 1950-е годы для гляциологических исследований. Уже тогда было очевидно, что ледники – это природные индикаторы, состояние которых наиболее наглядно и объективно отражает изменения климата.

Таяние ледников, фиксируемое сейчас в разных точках планеты, и само становится отправной точкой для других природных катаклизмов – от сильнейших паводков до повышения уровня мирового океана. Станция «Актру» позволяет ученым вести круглогодичный мониторинг состояния ледников и получать данные, которые дают понимание происходящих процессов и помогают строить прогнозы на будущее.

3D-тур по станции и ее окрестностям дает возможность пользователям пройти по маршруту ученых, оказаться в тех местах, куда сложно попасть даже хорошо подготовленному человеку, и понять, что исследования тающих ледников проводятся порой с риском для жизни, отмечается на сайте ТГУ.

Кроме «Актру», 3D-тур создан по научной станции «Кайбасово», расположенной в пойме Оби.

Научные станции ТГУ «Актру» и «Кайбасово» – важная составляющая образовательного процесса для подготовки геологов-экологов, геологов, географов, климатологов и других специалистов. Посетив станции, используя 3D-туры, можно увидеть, как студенты и молодые ученые проходят полевую практику, учатся отбирать пробы и многое другое.

Фото, видео, статьи, фильмы, собранные разработчиками проекта, создадут у виртуальных путешественников ощущение реального присутствия на станциях ТГУ – площадках, на которых прямо сейчас исследователи делают важные научные открытия, говорится в сообщении.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. В приложении, когда начал рассказывать, услышал неправильное название местности типа «Актру», то сразу прекратил и удалил (режет ухо).
    Правильное «Ак-Туру»

    • Тогда и многие населённые пункты проезжай «с закрытыми глазами и ушами», или мимо объезжай, что бы не видеть обрусевших алтайских названий. Тот же Манжерок на пример.

      • То ли пьяный
        То ли дурак
        Этот слава?
        Каждой бочке — затычка.

        Типа самый умный?

        Жить в национальной республике, вам слава, нужно с уважением ко всем людям и местным обычаям и пр.

        Экстремизм в вашем поведении, лично мне, навевает
        хохляцкую бандеровщину
        Или вы тоже фашист местного приезжего?

        • За правду — Вот как раз ты то умник и вякаешь по нацистски. Всю жизнь называли Актру, в СССР называли Актру, на всех картах обозначена как Актру. А сейчас такие «пропагандисты и борцы за «правду»» как ты, и в коменте выше, насмотрелись что в Украине и прочей Гейропе творится, переименование советских улиц, снос советских памятников, одним словом дерусификация и декоммунизация. И вякаете здесь в подобном ключе. Ты «трезвый умник» прежде чем в моём глазу щепку увидеть , из своего глаза бревно вытащи.

        • За правду — Ты «умник» глядя на своих гейропейских и укробандеровских товарищей, в таком ключе дойдёшь и до языковых патрулей, в Республике Алтай разговаривать только по алтайски.

            • За правду — Я от такого «пропагандиста», и «борца за правду» как ты, ни чего другого кроме как оскорбления и не ожидал услышать. Всё логично, кроме оскорблений ты никак не можешь самоутвердиться, и чем ниже интеллект, тем громче оскорбления. Твои друзья нацисты в гейропе и украбандерщине хают из своих матюгальников Россию, и россиян, и ты не отстаёшь, подлаиваешь. В вышиванке свои высеры пишешь?

  2. Одно слово в комментарии типа славы — а слово это высер — прямо указывает на автора, который его постоянно использует на НГА —

    и этот автор —
    70летний чувак,
    Перебежавший из калужской губернии
    во владимир,
    кстати бывший глава нашего региона в 1997-2001гг.,
    Который сейчас
    Яро защищает укров и их фашизм в варианте зеленского.

    Как-то так?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...