Фотографы из Республики Алтай стали дипломантами престижного конкурса

7 декабря 2022 года, 14:27
4

Работы фотографов из Республики Алтай Ольги Кулунаковой и Вадима Абраимова вошли в число лучших по итогам Всероссийского конкурса фототворчества «Вдохновение: художественные образы этно-визуализации».

Всего на конкурс, стартовавший в начале года и проводившийся Центром культуры народов России Государственного Российского дома народного творчества имени В. Д. Поленова, поступило более 2 тыс. заявок из 63 регионов России.

Свои работы в категориях «Одиночная фотография» и «Серия фотографий» представили любители и профессионалы. Лауреатами стали шесть фотографов.

Кроме того, жюри отобрало лучшие фотографии для оформления итоговой фотовыставки. В их число попали две работы Ольги Кулунаковой и одна – Вадима Абраимова. Они стали дипломантами конкурса.

Обряд угощения Огня-Матери во время посещения Аржан-суу
Обряд угощения Огня-Матери во время посещения Аржан-суу

У Кулунаковой эксперты высоко оценили фотографии «Обряд угощения Огня – Матери во время посещения Аржан – суу (целебного источника)» и «Повязывание ритуальных лент кыйра-jалама (кыйра-дьалама)».

Повязывание ритуальных лент кыйра-jалама
Повязывание ритуальных лент кыйра-jалама

Понравившаяся жюри работа Вадима Абраимова называется «Алтай Баатырлар».

Алтай Баатырлар
Алтай Баатырлар

Всего на выставке, которая в дальнейшем станет передвижной, будут представлены 58 лучших работ 34 фотографов. Участники, чьи работы прошли отборочный тур, получат дипломы Центра культуры народов России Государственного Российского дома народного творчества им. В. Д. Поленова.

Добавим, конкурс проводился в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России и Международного десятилетия языков коренных народов, сообщили в Республиканском центре народного творчества.

4 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...