2-4 декабря в Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили в Красноярске состоялся чемпионат Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе среди мужчин. В турнире участвовало около 120 спортсменов. Соревнования были отборочными на чемпионат России, который пройдет в Уфе 5-9 февраля.

Занял первое место в весовой категории 55 кг и завоевал путевку на чемпионат России студент психолого-педагогического факультета ГАГУ Юрий Тапаа.

Юрий Тапаа – мастер спорта России, неоднократный победитель и призер межрегиональных и всероссийских соревнований по греко-римской борьбе. Тренируется под руководством Аржана Мюсова, Владислава Матыева и Владимира Кутчера. На соревнованиях представляет Республику Алтай и Алтайский край.

В весовой категории 60 кг занял второе место уроженец села Саратан Улаганского района Сунер Конунов. Сунер – мастер спорта, воспитанник Алтайского училища олимпийского резерва (Барнаул), также тренируется в горно-алтайском «Ирбизеке», победитель и призер всероссийских и международных соревнований. Тренируется под руководством Батыра Бултаева, Евгения Вольных, Равиля Галеева. На соревнованиях также представляет Республику Алтай и Алтайский край.

Кроме того, бронзовыми призерами стали Батыр Бечешев (63 кг, представляет Кемеровскую область), Амыргы Пупыев (77 кг, представляет Красноярский край), серебряную медаль в весе 55 кг завевал Дмитрий Санашкин, представляющий Алтайский край. Все они также уроженцы республики.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04