Динамика рынка труда в Республике Алтай в 2022 году

7 декабря 2022 года, 9:29
0

По данным Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, в ноябре уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 1,6% от трудоспособного населения, что на 1,22% ниже, чем в прошлом году. На учете в службе занятости в качестве безработных состоит 1537 жителей республики.

При этом в регионе более 1500 свободных рабочих мест. На рынке труда востребованы продавцы, водители, повара, инженеры, слесари, дворники. Но наиболее острый дефицит сотрудников наблюдается в медицинской сфере. Сегодня поликлиникам и больницам Горного Алтая требуется 42 фельдшера, 59 медсестер и 127 врачей: педиатров, терапевтов, неонатологов, стоматологов, а также хирургов, урологов, офтальмологов, эпидемиологов и других узких специалистов. Кроме того, с проблемой нехватки кадров столкнулись школы и детские дошкольные учреждения Республики. Сейчас открыто 78 вакансий учителей, логопедов и дефектологов, 33 – воспитателя.

Средняя зарплата плата в регионе, по данным Алтайкрайстата, равна 39 041 рублю. Самый высокий уровень оплаты труда в сфере добычи полезных ископаемых и металлических руд, производства химических веществ, кокса и нефтепродуктов, финансовых услуг, телекоммуникаций и информационных технологий.

В целом ситуация на рынке труда Республики Алтай стабильна. В регионе, благодаря поддержке малого и среднего бизнеса в рамках национальных проектов и государственных программ, растет количество субъектов предпринимательства, благодаря чему появляются новые рабочие места. Чтобы помочь местным компаниям расширить рынки сбыта продукции, Центр поддержки экспорта Республики Алтай создал единый каталог производителей региона и организовал размещение их товаров и услуг на иностранных торговых электронных площадках. По словам главы региона Олега Хорохордина, несмотря на все экономические трудности, растут показатели в аграрном секторе. И даже строительная сфера, вопреки прогнозам, продолжает развиваться. За 11 месяцев 2022 года, как сообщает Алтайкрайстат, было построено на 24,1% больше новых квартир, чем за аналогичный период в прошлом году. Поэтому оснований для резкого роста безработицы нет.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...