В Аносе открыли новый ФАП

В Аносе открыли новый ФАП

6 декабря 2022 года, 20:13
0

В селе Анос Чемальского района 6 декабря открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. ФАП, рассчитанный на десять посещений в смену, создан в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Пациентов в медучреждении принимают фельдшер и санитарка.

В новом медучреждении есть кабинет общего приема, смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, помещение для хранения лекарственных средств, комната для персонала.

Жителей Аноса от имени главы Республики Алтай Олега Хорохордина поздравила заместитель председателя правительства региона Динара Култуева. По ее словам, новый ФАП стал одним из семи, начавших работу в республике в 2022 году. Всего за последние пять лет сдано в эксплуатацию 32 новых ФАПа. До 2025 года в Республике Алтай планируют обновить 30 фельдшерско-акушерских пунктов.

Култуева отметила, что в Чемальском районе укрепляется материально-техническая база здравоохранения. Она добавила, что в первичном звене, куда обращается каждый человек, должны быть созданы все необходимые условия для приема пациентов.

«Анос – один из живописнейших уголков республики, здесь всегда большой поток людей, а это значит, что село будет жить и развиваться. В населенном пункте проживают почти 400 человек, треть из которых – маленькие пациенты вашего ФАПа», — почеркнула вице-премьер. Она убеждена, что такой объект необходим для села и района.

В торжественном открытии принял участие депутат Республики Алтай Асет Заргумаров. Он отметил, что сегодня из бюджета выделяются значительные средства для ремонта, строительства, модернизации таких медицинских учреждений.

«Несмотря на все сложности с бюджетом, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» вводятся такие замечательные современные и комфортные ФАПы», – прокомментировал депутат.

По его словам, решению вопросов здравоохранения способствуют слаженная работа республиканского минздрава, районной администрации, сельского совета депутатов.

Как сообщили в правительстве Республики Алтай, фельдшерско-акушерский пункт получил сертификат на материально-техническое обеспечение. Благодарственные письма главы Республики Алтай, председателя правительства региона получили санитарка ФАПа села Анос Роза Чечегоева и директор ООО «Строймонтаж» Хафис Агаев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...