Определены победители конкурса «Хрустальное сердце Алтая»
Фото предоставлено организаторами мероприятия.

Определены победители конкурса «Хрустальное сердце Алтая»

6 декабря 2022 года, 16:40
0

Подведены итоги республиканского конкурса в области добровольчества «Хрустальное сердце Алтая». В этом году для участия в конкурсе поступило 84 заявки из десяти муниципальных образований. Число участников выросло почти в три раза по сравнению с 2021 годом.

Организаторы проверили каждую заявку на соответствие требованиям положения. По данным регионального ресурсного центра поддержки добровольчества «Сила Алтая», в итоге на рассмотрение экспертов было передано 58 заявок в 14 номинациях.

В номинации «Лучшая добровольческая акция года» в категории «Здоровье» лучшим стал проект «Оберегая сердца» регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Республике Алтай. Основная цель проекта – повышение уровня грамотности населения в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В категории «Экология» одержал победу проект «Мусорная лавина» одноименного волонтерского движения из Усть-Коксинского района. Волонтеры со всей России очищают от мусора подножия Белухи. В 2022 году они собрали почти четыре тонны мусора.

Лучшим в категории «Патриотическое воспитание» стал проект «Вам, Ветераны!» добровольческого десанта «АКБАРС» Горно-Алтайского государственного университет. Участники проекта оказывают адресную помощь ветеранам: работают на приусадебных участках, чистят снег, помогают готовить огороды к посадке.

В категории «Социальная поддержка» победу разделили два проекта: «Сила в единстве» и «От сердца к сердцу». Проект «Сила в единстве» волонтерской группы «Добрые сердца» Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М. З. Гнездилова направлен на адаптацию и сплочение детей с ограниченными возможностями здоровья в новой учебной среде. Участники проекта «От сердца к сердцу» команды волонтеров «Доброе сердце» республиканского классического лицея оказывают помощь инвалидам, в том числе детям, и престарелым гражданам.

В категории «Культура и искусство» наибольшее количество баллов набрал проект «Добровольческий визит-центр Алтын-Муркут» объединения «Центр Добровольчества 04» из Кош-Агачского района. С его помощью туристов знакомят с культурой, традициями и бытом алтайского народа.

Лучшим в категории «Безопасность» стал проект «Школа отряда охраны общественного правопорядка» молодежного Центра Горно-Алтайска. Его основная цель – содействие органам государственной власти в решении задач по обеспечению общественного порядка и безопасности.

Определены и победители в индивидуальных номинациях. «Юным добровольцем года» признана жительница Кош-Агачского района Аделина Беленирова. Она реализует проекты по сохранению снежного барса и активно участвует в мероприятиях объединения «Центр Добровольчества 04».

Победу в категории «Добровольческий поступок года» одержала Вероника Ельдепова из Горно-Алтайска. Она помогала врачам в период пандемии.

Супруги Ольга и Артем Филимоновы из Горно-Алтайска уже второй год подряд подтверждают звание «Добровольческая семья года». Они организовали бесплатное обучение пожилых людей компьютерной грамотности.

«Киберволонтером года» признана Алена Карасева из Чойского района. Она помогает выявлять противоправный контент в соцсетях несовершеннолетних Каракокшинской школы.

Надежда Артемова из Чойского района стала лучшим «Добровольцем старшего поколения». Эксперты отметили ее достижения в развитии волонтерского движения среди граждан «серебряного» возраста.

Что касается организаций и бизнес-компаний республики, «Корпоративное добровольчество» наиболее активно развивает Сбербанк. На высоком уровне проведен первый республиканский фестиваль адаптивных видов спорта «Шаг к мечте».

В рамках конкурса впервые ввели спецноминацию «ДОБРО.РФ». Она помогла выявить самых активных пользователей платформы среди добровольцев и организаторов добровольческой деятельности. Оценивалось не только участие в мероприятиях, но прохождение образовательных курсов «Добро.Университет». Победу одержали волонтер движения «#СилаДобра» Мария Милехина из Чойского района и добровольческий отряд «На волне добра» лицея №1 Горно-Алтайска.

Как сообщили в правительстве республики, конкурс «Хрустальное сердце Алтая» организован в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Организатор – министерство образования и науки Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...