Пограничники вновь задержали браконьеров
Фото: Пограничное управление УФСБ по РА.

Пограничники вновь задержали браконьеров

6 декабря 2022 года, 9:14
27

В Кош-Агачском районе пограничники выявили очередной факт незаконной охоты. 4 декабря на автодороге Беляши – Аргут были задержаны трое жителей Алтайского края и житель Республики Алтай на автомобиле Toyota Land Cruiser.

При осмотре транспортного средства сотрудники Пограничного управления обнаружили две разделанные туши копытных животных, предположительно, сибирского горного козла (козерога). Документы на ведение охоты отсутствовали.

В настоящее время проводится экспертиза и проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

27 комментариев

  1. Находятся местные, которые покажут где орех, где лекарственные травы, где козлы … Сам бы по немногу браконьерил, но зачем другим показывать «рыбные» места не понятно.

    • Платят хорошо видимо. На крузаках если. Миллионами ворочают, в крае основной же бизнес — зерно, не понаслышке знаю, а одного лично и точно.
      Для таких и миллион не деньги.
      Вот, ради забавы скорее всего, да голову с рогами дома потом повесить. Вряд ли что более. На более у них от жадности ума не хватит.

  2. Уважаемое руководство ФСБ по РА, обнародуйте результаты проверки по деятельности незаконной охоты на 2 маралов в сентябре 2022г. бывшего зам охоткомитета Ражаева и инспектора Юнгур тур Далгих А. на вертолете. Ато плохие мысли приходят на ум людей могущих привести к ненужным выводам…

    • Да будь уже мужиком, смирись с поражением достойно! И пиши под своим именем и тогда мы с тобой сходим в суд и там будешь объяснять откуда берёшь всю эту ересь про меня.
      Кстати «кореша» что-то не видно? Уже тоже сбежал как Амырка?

    • По слухам, расследование ведется. Пограничники действительно задержали в сентябре охотников на вертолете в Коше, наверное, будет от них комментарий, когда расследование закончится…

  3. Интересно, крузак заберут в пользу Государства, в качестве средств незаконной охоты? Или «кишка тонка»?
    Президиум Верховного суда России утвердил специальный обзор судебной практики, детально разъясняющий ответственность за экологические преступления. Принципиальный момент: браконьер, пойманный за руку, рискует расстаться с автомобилем, снастями и прочим, с чем он вышел на большую лесную дорогу.
    В качестве примера приводится дело в Новосибирской области. Нижестоящий суд признал виновными в незаконной охоте двух граждан. Они приехали в лес на машине, на ней же перевозили тушу. Однако суд постановил вернуть осужденным и оружие, и автомобиль.

    Министерству природных ресурсов и экологии Новосибирской области удалось лишь в кассационной инстанции добиться пересмотра данного решения. Третья инстанция пришла к выводу, что охотничий карабин, ружье и автомобиль подлежат конфискации как орудия преступления.
    Верховный суд России согласился с тем, что правовые позиции кассационной инстанции в данном случае верны. А само дело включил в обзор судебной практики, чтобы оно стало уроком для всех остальных судей страны.

    «Орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, в том числе транспортные средства, с помощью которых совершались незаконная охота или незаконная рубка лесных насаждений, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, могут быть конфискованы», — сказано в обзоре.

    • Еще бы сказали что не «могут быть», а «должны быть конфискованы в обязательном порядке» и вообще отличная практика бы получилась.

    • «Однако суд постановил вернуть осужденным и оружие, и автомобиль.»

      Интересен этот суд первой инстанции. Прокатило бы и после на это решение, как прецедентное фигуранты ссылались потирая руки. Адвокаты бы от счастья танцевали.

    • …. туши копытных животных, предположительно, сибирского горного козла (козерога). Документы на ведение охоты отсутствовали…..
      Так на козерога после прошлогоднего общественного резонанса с платной охотой сейчас вообще запрещено охотиться, или снова кому то можно?
      В Республике Алтай официально ввели запрет на охоту на козерогов. — Глава Республики Алтай Олег Хорохордин подписал указ, утверждающий лимиты добычи охотничьих животных, — сообщил «Рг» представитель правительства региона Михаил Максимов. — До 1 августа 2023 года квота на козерогов обнулена.

      • «Что тогда делать??»
        Объединять все эти «удельные княжества» в единую губернию, с центром управления в Новосибирске.

        • Все ведь включая Курултай будут лазить отощавшими и злыми.
          ну это если центр управления к Новосибу отойдет, а по СФО остальные останутся просто города.

          • Так давно пора распустить и сократить. Был раньше в ГА автономной области горисполком и вполне достаточно. Зачем столько бездельников на душу простого населения?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...