В Новосибирске открылась выставка «Мумия. Воин Алтая»
Фото: Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области..

В Новосибирске открылась выставка «Мумия. Воин Алтая»

6 декабря 2022 года, 10:29
5

В Новосибирском государственном краеведческом музее 2 декабря открылась выставка «Мумия. Воин Алтая».

Посетители выставки познакомятся с образом жизни представителей пазырыкской культуры. Это одна из наиболее ярких археологических культур, известных современной науке. В V — III веках до н. э. ее население занимало территории Центрального и Горного Алтая.

Благодаря линзам льда, образовавшимся в погребениях, до наших дней сохранилось большое количество уникальных предметов.

Главный экспонат выставки – мумия древнего воина. В 1995 году академик Вячеслав Молодин обнаружил ее в одном из знаменитых «замерзших погребений» на плато Укок. На мумифицированном теле воина видна татуировка в скифо-сибирском зверином стиле.

Также на выставке представлены изделия из дерева, кожи, меха и войлока, найденные как в этом, так и в соседних захоронениях.

Как сообщили в пресс-службе музея, выставка пройдет со 2 декабря по 5 февраля. Посещение возможно только по сеансам, так как экспонаты требуют поддержания особого микроклимата.

Добавим, выставка «Мумия. Воин Алтая» организована совместно с Институтом археологии и этнографии СО РАН.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

    • Труп — мёртвое тело животного, в том числе человека, в котором развиваются посмертные изменения, включающие в себя отсутствие дыхания и сердцебиения, высыхание и деформацию роговиц, появление трупных пятен и трупного окоченения, а также признаков разложения…

      В данном случае это естественно мумифицированное тело человека.

  1. Вот там на фото, превратить бы этот момент в фильм, там в клетчатой рубашке самый умный к ней нагнулся, а она его бы как схватила. А потом встала, огляделась, был Новосибирск и не стало Новосибирска.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...