Орнитолог-любитель Ольга Фаттахова первой в России сделала фоторегистрацию редкой в нашей стране птицы – арчовой чечевицы.

Она разместила несколько снимков чечевицы на сайте-справочнике «Птицы Сибири» 3 ноября, отметив местом съемки «Кош-Агачский район». Справочник пополняют в основном любители природы и бердвотчеры.

При этом Ольга назвала птицу «сибирской чечевицей», но знатоки быстро распознали на фотографиях именно «розового воробья» – арчовую чечевицу и поздравили автора фото с редкой удачей. «Это первая подтвержденная фотовстреча в России», «Поздравляю с находкой. Для России это первая фоторегистрация».

«Приятно удивлена. Долго ее рассматривала и колебалась между большой и сибирской, ни то, ни другое не очень подходило, а вариант с арчовой я даже не рассматривала. Это классно!» – обрадовалась автор фото.

Таким образом, по данным алтайского отделения Союза охраны птиц России, Ольга сделала первую официальную фоторегистрацию арчовой чечевицы. Эти птицы в большом количестве обитают в Монголии, Казахстане, Киргизии, так как предпочитают климат потеплее, поэтому встретить чечевицу в горах Алтая – большая удача.

«Точные координаты места встречи я указывать не хотела, так как браконьеры в коммерческих целях отлавливают этих птиц и продают для содержания в неволе. Чечевицы очень красивы, легко приручаются и, хотя не певуны, но очень мило щебечут», – рассказала автор фото «Российской газете».

Фаттахова предполагает, что птица, скорее всего, оказалась на Алтае случайно – возможно, сбилась с курса. Но не исключено, что «розовые воробьи» захотели расширить территорию своего обитания.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...