Риски работы в офисе и как их минимизировать. Информация от специалистов Роспотребнадзора
Фото: Envato Elements.

Риски работы в офисе и как их минимизировать. Информация от специалистов Роспотребнадзора

11 декабря 2022 года, 17:05
0

Работа в офисе при несоблюдении ряда условий может негативно сказаться на здоровье. О том, как снизить возникающие риски, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Ведомство составило рейтинг самых вредных факторов при офисной работе. На пятом месте оказался сухой воздух. Влажность воздуха снижают плохая вентиляция, большое количество сотрудников в одном кабинете, кондиционеры, центральное отопление, отсутствие возможности регулярного проветривания. Это чревато сухостью и шелушением кожи, першением в горле, сухостью слизистой носа.

«Кроме неприятных ощущений, вы рискуете получить и простудное заболевание, так как местный иммунитет слизистых снижается», — подчеркнули в управлении.

Решением проблемы может стать использование увлажнителя воздуха в офисе. При его отсутствии специалисты рекомендуют употреблять достаточное количество воды. Это поможет организму справиться с воздействием сухого воздуха.

На четвертом месте – недостаток кислорода. Причины те же, что и у сухости воздуха. Что касается последствий, длительное пребывание в условиях нехватки кислорода приводит к головной боли, бессоннице, снижению иммунитета, обострению хронических заболеваний, снижению концентрации, внимания и работоспособности.

Роспотребнадзор советует чаще проветривать помещение. Несколько раз в день нужно одновременно открывать дверь и окно, избегая при этом сквозняков. В течение рабочего дня желательно периодически выходить на улицу, но не для перекура.

Третье место заняли проблемы с питанием. Специалисты советуют относиться к питанию ответственно. Стараться не пропускать приёмов пищи, при необходимости носить с собой еду в контейнерах. Предпочтение нужно отдавать здоровым перекусам. Продержаться до полноценного приема пищи помогут фрукты, овощи, орехи или йогурт.

На втором месте обосновались проблемы со зрением. К ним может привести чрезмерное нахождение за компьютером и небольшое расстояние от глаз до монитора. Всё это может обернуться снижением зрения, синдромом сухого глаза, головной болью и головокружением.

В идеале работу за компьютером нужно ограничить 4-5 часами. Но если это невозможно, то следует тщательно соблюдать ряд рекомендаций. Монитор не должен стоять ближе, чем в 45 см от глаз, экран монитора не должен быть повернут в сторону окна. В тёмное время необходим дополнительный источник света. Также полезна гимнастика для глаз.

И, наконец, на первом месте – сидячий образ жизни. Это негативно сказывается на массе тела и усугубляет нервное напряжение. Сидеть за офисным столом нужно правильно – не сутулиться, стараться не удерживать телефон между плечом и щекой, иначе это приведет к проблемам с опорно-двигательным аппаратом.

Специалисты рекомендуют каждый час выделять 5 минут на небольшую физическую активность – легкую зарядку, самомассаж, прогулку.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...