Награждение победителей и призеров Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» состоялось в Горно-Алтайске. Церемония награждения прошла по всей России 2 декабря.

В Республике Алтай наградили Ксению Блинкову, которая по компетенции «Вязание спицами» заняла первое место; Федора Путинцева – бронзового призера по компетенции «Резьба по дереву»; Светлану Пислегину – бронзового призера по компетенции «Ногтевой сервис» и Евгению Трубину, которая в дополнительной компетенции «Роспись по шелку» Национального чемпионата заняла третье место.

Призеров и участников чемпионата поздравили и вручили награды заместитель председателя правительства Республики Алтай Динара Култуева, министр образования и науки Ольга Саврасова, первый заместитель министра труда, социального развития и занятости населения Алексей Санаров.

Как отмечает пресс-служба регионального Министерства образования и науки, за первое место в чемпионате вручаются сертификаты на 100 тысяч рублей, за второе место – на 75 тысяч, за третье — на 50 тысяч рублей. Сертификаты можно использовать как на оплату дополнительного образования, так и на приобретение технических средств реабилитации.

В текущем году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходил в двух форматах. В очно-дистанционном формате на специально организованных площадках по месту проживания участников в 84 регионах страны в конце сентября прошли соревнования по 39 дополнительным компетенциям. В очном формате соревнования прошли по 40 основным компетенциям с 28 по 31 октября в выставочном центре «Гостиный двор» и на четырех площадках образовательных организаций в Москве. В соревнованиях приняли участие 1 077 конкурсантов из 78 регионов России в трех категориях: среди школьников, студентов и специалистов.

Чемпионат «Абилимпикс» проводится в рамках национального проекта «Образование».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...