Опасаясь уголовного преследования, Амыр Айташев покинул Россию
Фото: AytashevLive.

Опасаясь уголовного преследования, Амыр Айташев покинул Россию

3 декабря 2022 года, 12:08
41

Журналист и блогер из Республики Алтай Амыр Айташев покинул Россию и находится в настоящее время в Стамбуле. Свой отъезд из страны он объясняет преследованиями со стороны силовых структур: его дважды штрафовали по статье о дискредитации Вооруженных сил. Также Айташев утверждает, что в отношении него намеревались возбудить уголовное дело в связи с высказываниями о событиях на Украине.

Напомним, это уже не первый случай эмиграции общественных деятелей Республики Алтай. Недавно бывший кандидат в депутаты горно-алтайского совета Владимир Пушилин уехал за рубеж и, по некоторым сведениям, попросил политического убежища в США «в связи с нежеланием принимать участие в военных действиях».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

41 комментариев

  1. Два дня назад комментаторы уже писали в поддержку эмигрантов, скрывающихся от мобилизации и дизертирующих за рубеж. По их мнению человек сам выбирает, что ему делать и куда ехать, это, мол, его право. Отчасти соглашусь с такой постановкой вопроса, но при жёстком условии: пусть уезжают, но назад не возвращаются. Почему? Объясню. В трудный для Родины час, подло и трусливо, спасая свою шкуру они бегут из страны. А в это время их соотечественники- контрактники, мобилизованные и добровольцы, не щадя своей жизни сражаются на передовой. А ведь они тоже хотят жить, любить своих жён, рожать и воспитывать детей. А некоторые из них даже не успели подружить и поцеловаться с девчонками. Но идя в бой, и даже погибая, они ставят воинский долг выше земных благ. Низкий им поклон! Придёт время и мы обязательно победим. И вот здесь, я уверен, эти негодяи- эмигранты, даже не вспоминая, что за их жизнь и спокойствие на взлёте погибали настоящие сыны России, всей кодлой повалят назад. И если мы этим паразитам не поставим заслон, то со временем, учитывая наши либеральные законы, они станут хозяевами жизни, будут гнобить фронтовиков, а то и сами станут героями. Несправедливо как- то получается. Но с этим мы потом будем разбираться. А пока всем уклонистам и эмигрантам всеобщее презрение!

    • Ефремов. Час Быка.
      «Изучая фашистские диктатуры ЭРМ, философ и историк пятого периода
      Эрф Ром сформулировал принципы инфернальности, впоследствии подробно
      разработанные моим учителем.
      Эрф Ром заметил тенденцию всякой несовершенной социальной системы
      самоизолироваться, ограждая свою структуру от контакта с другими
      системами, чтобы сохранить себя. Естественно, что стремиться сохранять
      несовершенное могли только привилегированные классы данной системы —
      угнетатели. Они прежде всего создавали сегрегацию своего народа под
      любыми предлогами — национальными, религиозными, чтобы превратить его
      жизнь в замкнутый круг инферно, отделить от остального мира, чтобы
      общение шло только через властвующую группу. Поэтому инфернальность
      неизбежно была делом их рук. Так неожиданно реализовалось
      наивно-религиозное учение Мани о существовании направленного зла в
      мире — манихейство. На самом деле это была совершенно материальная
      борьба за привилегии в мире, где всего не хватало.
      Эрф Ром предупреждал человечество не допускать мирового
      владычества олигархии — фашизма или государственного капитализма.
      Тогда над нашей планетой захлопнулась бы гробовая крышка полной
      безысходности инфернального существования под пятой абсолютной власти,
      вооруженной всей мощью страшного оружия тех времен и не менее
      убийственной науки.»

  2. Час быка (Ефремов) , 1984 (Оруэлл), скотный двор рекомендую к прочтению. Или это уже запрещённая литература?

  3. «Напомним, это уже не первый случай эмиграции общественных деятелей Республики Алтай» Какой же это общественный деятель? Это просто обыкновенный петух.

  4. Генерал-майор Александр Руцкой в своем недавнем интервью (на ютубе «Принцип Ковалева: Александр Руцкой), поделился мыслями о том, как быстро закончить СВО. А именно: прекратить поставки вооружения странами НАТО на Украину, уничтожив железнодорожные узлы в зоне безопасности на территории Украины. И все.

    • Г-н Руцкому уже 75 лет…
      А все дороги ведущие в Украину из Польши, Словакии, Венгрии и Румынии он разбомбить не хочет?

      • Все дороги — ни в коем случает. А только железнодорожные узлы из этих стран. Послушайте его — генерал все доходчиво объясняет.

        • Мне ни к чему его слушать. Г-н Руцкой уже на голову слаб и живёт представлениями о логистике на уровне Второй Мировой. Мне представляетсям что логистика военного снабжения Украины выглядит так:

          Украина — (в сравнении с Россией) промышленно-развитая страна с густой сетью автомобильных дорог. Проблем с грузовым автотранспортом в (скажем) Польше (ЕС) нет. Грузоподьёмность фуры сопоставима с грузоподьёмностью грузового вагона. Поэтому военное снаряжение грузится в Польше на фуру. И фура едет согласно путевому маршруту, который просчитан с минимальным скоплением грузоперевозчиков в местах отдыха, на один из десятков (если не сотен) небольших складов. А оттуда уже идёт снабжение (по примерно такой же схеме) фронта. Думаю, что логистическое програмное обеспечение НАТО вполне позволяет это делать, сведя к миниуму ущерб от росс. ракетно-бомбовых ударов.

  5. Одни получают пустые награды, дутые звания — звучат серенады
    Другие уносят ноги и зады…
    Так было всегда.
    И только герои, простые солдаты
    Готовы идти на защиту,
    Гранаты… летят в сторону их,
    Беспощадно…
    Ребята, Ваша честь НАВСЕГДА!!!,,,

  6. Свободно мыслящие люди уезжают в безопасные места планеты)))
    Надзоры, потребители, налогоплательщики и т. д. остаются жить в стране.
    У кого прицепов нет конечно уедут…

  7. Яйтаков Монуне своих сыновей почему не отправляет ведь он получил медаль ордена за заслуги перед Отечеством причём не за что вот теперь надо отрабатывать эту заслуги отправить добровольцем сыновей и зятем

  8. Щорс пишет: «Яйтаков Монуне своих сыновей почему не отправляет ведь он получил медаль ордена за заслуги перед Отечеством причём не за что вот теперь надо отрабатывать эту заслуги отправить добровольцем сыновей и зятем»
    Так, Ай-Мерген же уехал с первой группой мобилизованных. А что касается медали, то М. Я. Яйтаков его заслужил, вырастив не одно поколение прославленных борцов республики.

    • Вы видимо «пошутили»? Кто же эти современные «философы». Главное отличие интеллигенции начала 20-х годов прошлого века от «современной боХЭмы» в том, что они не хотели покидать Россию. Как такового «фил. парохода» не было, было несколько высылок из России. Кстати, поинтересуйтесь темой аналогичной высылки чуть ранее в эти же годы из США уроженцев Российской империи с левыми взглядами, в направление Советской России.
      Тот же Николай Бердяев в беседе с Феликсом Дзержинским, сообщил о своих взглядах: что он противник большевизма, но борьба его не политическая, а духовная, что он не видит будущего для России, если уничтожается культура, что он по своей натуре идеалист и противник материализма.
      Какую культуру могли дать современной России уехавшие?
      Ну и перефразируя нашего Л. Филатова:
      «Нам теперь — имей в виду!
      Надо быть с толпой в ладу:
      Деспотизм сейчас не в моде,
      Демократия в ходу.

      Уезжал б ты отсель
      В энтот… как его… в Бруссель,
      Раз такая происходит,
      Извиняюсь, карусель!»

  9. Дмитрий Афанасьевич, нельзя не уважать Руцкого, патриота России. С этим вы, надеюсь согласны. Меня, пожилую и глупую женщину, далекую от военной стратегии и тактики, давно волновал вопрос о путях поставки вооружения на Украину. И вот услышала Руцкого. Так за что гибнут наши парнишки? За благосостояние тех, кому выгодна война? Понимаю тех, кто уезжает подальше от войны — нельзя уничтожать своих братьев.

  10. Еще раз Щорсу. А нам с тобой до М .Я. Яйтакова обосраться да не добраться. Так что сиди да помалкивай.

  11. Мы живем в свободной демократической стране, где каждый вправе сделать свой выбор. А оскорбления, мне кажется, не уместны. Любая война кому-то мать родна. Только не тем, кто под пулями…

  12. «Щорс » это откровенный провокатор, и одновременно негодяй, и трус. Ему не ведомы понятия совести , Чести, уважения к людям, которым он и в подметки не годится. Если это мнение не справедливо , то этот комментатор под ником «Щорс» должен обнародовать своё истинное ФИО, и откровенно людям в глаза высказывать свое мнение. Надеюсь, что не слабо? А может это и есть Айташев? Тогда вообще, о чём говорить.

  13. Общество в сметении настоящим положением в мире. Понятья, воспиятье все смешалось, обьективное и субьективное толкование (суверенитет, денацификация, демилитаоизация, акупация, референдум, патриотизм и война-физическое уничтожение одних другими и наоборот в итоге нет победителей в человечестве) Одни в оправдание судят других. Одни ограничения, шаг в лево тюрма.

  14. Я его лично не знал, поэтому ни чего про него не буду говорить, не знаю кто он Человек, друг человека или волк. Скажу про комментаторов. Злые вы. Привились, сняли намордники, купили костей на ярмарке и рычите.

  15. Кто топит за спецоперацию сами не пойдут
    Будут орать с высоких трибун
    И поливать дерьмом других
    Ну уехал Амырка уехал
    Вы наших чинуш сыновей не моете кости кишка тонка?
    Или проваластных в московии.

  16. Спасибо робокоп, знать человека и судить его по работе или делам, нужно и надо,
    И что правда, не знал его как человека.

    Но на НГА, как-то однажды, он, просто, походя оскорбил комментатора, видимо его знакомого — нищебродом назвал!
    Ни за что и так просто обозвать — это до какой крайности смог дойти айташев?

    Сегодня ясно и понятно, что многие пишут свои комменты со смартфона,
    Которые стоят денег, да и тариф нужен соответствующий.
    Поэтому бедняков или малоимущих на НГА немного.
    В связи с чем, тогда айташев хотел таким образом унизить человека и
    Это его характеризует крайне отрицательно

  17. Граждане комментаторы, а вам самим не страшно? Завтра старший брат посчитает ваши высказывания несоответсвующими текущему моменту. И что вы заткнетесь со своими патриотическими комментариями или развернетесь на 180 градусов и начнете противоположную позицию излагать?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...