Последствия зажорных явлений на реке Чемал

Последствия зажорных явлений на реке Чемал

2 декабря 2022 года, 15:53
2

В Чемальском районе на реке Чемал 1 декабря в 16:00 начались зажорные явления в русле и в пойменных участках. По данным МЧС России по Республике Алтай, приусадебные участки и домовладения не пострадали. Нет пострадавших и среди граждан, жизнедеятельность населения не нарушена.

Как уточнили в ведомстве, образование внутриводного льда и формирование шуговых масс спровоцировал температурный режим. Это привело к зажорным явлениям в реке Чемал. Усугубили данные процессы геологические условия местности.

«Этому способствуют геоморфологические условия долины реки Чемал, коленообразные изгибы русла, наличие многорукавных участков с островами и протоками как на узких отрезках долины, так и в приустьевой части, а также крайне низкие уклоны поверхности в приустьевом расширении долины, непосредственно в жилой зоне села», — говорится в сообщении.

Добавим, информацию о выходе из русла реки Чемал, распространившуюся в мессенджерах, прокомментировали в местной администрации. Причиной этого явления стали сильные морозы и наледь. Вода пошла на дорогу в районе улицы Калинина.

Как отметил глава администрации Чемальского сельского поселения Виктор Ромасюк, 1 декабря для предотвращения дальнейшего разрастания наледи на месте работал грейдер. При необходимости будет задействована другая техника, заверил он.

Уровень воды в реке уже спал, вода прошла мимо домов. Угрозы жизни и здоровью граждан нет.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...