В Республике Алтай стартовала декада инвалидов

В Республике Алтай стартовала декада инвалидов

2 декабря 2022 года, 16:41
5

Декада инвалидов пройдет в Республике Алтай с 1 по 10 декабря. В рамках декады запланировано более 50 тематических мероприятий, в которых примут участие свыше тысячи человек.

Как сообщили в республиканском министерстве труда, социального развития и занятости населения, цель мероприятий – обратить внимание общественности на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, показать, что бережное и чуткое отношение к ним должно быть нормой жизни.

Во всех муниципальных образованиях республики запланирован ряд мероприятий: концерты, спортивные программы, конкурсы, фестивали, выставки, благотворительные акции, спектакли, интерактивные площадки, флешмобы, чемпионаты, классные часы и так далее.

1 декабря в учреждениях социального обслуживания населения состоялось праздничное открытие декады.

3 декабря в Национальном драмтеатре им. П. В. Кучияка пройдет республиканский фестиваль для людей с инвалидностью «Сильные и вдохновляющие». В этот же день в Национальном музее им. А. В. Анохина запланирован День открытых дверей.

В плавательном бассейне Горно-Алтайска 4 декабря состоится открытый чемпионат и первенство Республики Алтай по плаванию среди инвалидов.

15 декабря в Национальном музее покажут спектакль «Восхождение на Хан Алтай» с тифлокомментированием для людей с нарушениями зрения.

В пресс-службе правительства региона уточнили, что в республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями проходит республиканский фестиваль «Шаги к успеху». В республиканском классическом лицее для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья проводится фестиваль творчества «Радуга талантов».

Выставка-беседа «Сильные духом» пройдет в течение всего декабря в Национальной библиотеке им. М. В. Чевалкова.

Напомним, ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Все эти выделенные средства на мероприятия, полагаю не маленькие, лучше бы между инвалидами разделили 1-й 2-й 3-й группы поровну. Вот бы обрадовались люди.

  2. еще бы ответили на интересующие вопросы инвалидов создали горяячию линию.а то дома сидишь не выбраться и не дозвониться,наверное надо как в европе на колясках блокировать Коммунистический проспект

  3. Конкурсы,концерты,открытые двери ,соревнования ….это очень хорошо,но очередной раз не нашлось места в плане мероприятий для Тех инвалидов,которые из дома то выйти не могут или родители которых на себе носят….правильно,сидите ,нечего показываться…..печально.

  4. Все это хорошо, но.
    По городу практически нигде нет пандусов.
    В магазин заехать на коляске невозможно. В зданиях органов власти ничего для инвалидов не предусмотрено — ни пандусов, ни подъёмов.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...