В Артыбаше двое детей угнали мопед
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

В Артыбаше двое детей угнали мопед

2 декабря 2022 года, 14:38
0

В Турочакском районе расследовали уголовное дело об угоне подростками мопеда.

Угонщики – 10-летний ребенок и его 14-летний приятель. Младший мальчик еще не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Расследование дела против 14-летнего подростка завершено. Он обвиняется по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в ночь с 28 на 29 августа в селе Артыбаш десятилетний мальчик увидел припаркованный возле магазина мопед марки Vento. Недолго думая, он решил его угнать.

Убедившись, что его никто не видит, ребенок выдернул ключи зажигания и забрал их себе. Затем он предложил своему 14-летнему приятелю угнать мопед. Подросток согласился.

Приятели проследили, куда владелец откатил транспортное средство. Через некоторое время они зашли через калитку в частное домовладение, вытолкали мопед за ограду, завели его и поехали кататься по селам Артыбаш и Иогач. Накатавшись, они бросили мопед на улице около одного из жилых домов.

Местонахождение угнанного транспортного средства установлено, его вернули владельцу. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору. Обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время дело направят в суд.

Несовершеннолетние поставлены на учет в органах системы профилактики, с ними ведется профилактическая работа, сообщили в следственном управлении СКР по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...