Эпидситуация в Республике Алтай: «ковид» уходит на второй план
Иллюстрация: Envato Elements.

Эпидситуация в Республике Алтай: «ковид» уходит на второй план

2 декабря 2022 года, 12:59
2

Первый случай заболевания коронавирусной инфекцией в Республике Алтай выявили в апреле 2020 года. С тех пор эта зараза остается на слуху. Различные ограничения, все прелести ношения масок, перегрузка медицинской системы. Это все можно объединить в одно, уже набившее оскомину слово – «ковид».

«Ковидная» статистика

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за весь период пандемии в Республике Алтай подтверждено 39 975 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 39 259 человек.

11 937 заболевших зарегистрировано в Горно-Алтайске, 6 711 – в Майминском районе, 4 164 – в Кош-Агачском, 2 972 – в Онгудайском, 2 44 – в Шебалинском, 2 744 – в Усть-Коксинском, 2 440 – в Усть-Канском, 2 164 – в Улаганском, 1 796 – в Чемальском, 1 424 – в Турочакском. Меньше всего случаев – 1 176 – выявлено в Чойском районе.

К сожалению, 680 пациентов с коронавирусом скончались.

В целом, как уточнили в ведомстве, эпидситуация по коронавирусу в регионе постепенно нормализуется. По состоянию на 1 декабря под медицинским наблюдением находилось 13 человек. За весь период с медицинского наблюдения снято 64 166 человек, выдано 78 962 постановления, 5 461 предписание. В целях контроля соблюдения мер профилактики коронавируса проведены инспекции в 2 755 организациях и предприятиях региона.

В Республике Алтай продолжает работу горячая линия по коронавирусу, за сутки зарегистрировано шесть обращений.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через госграницу в МАПП «Ташанта». За сутки специалисты осмотрели 173 человека, 50 транспортных средств. Опасных грузов не найдено, граждан с признаками заболевания не выявлено.

Рекомендации

Роспотребнадзор по-прежнему рекомендует уязвимым гражданам носить маски и использовать антисептические средства в общественных местах. Кроме того, сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации с периодичностью раз в полгода.

Всего в Республике Алтай от коронавируса привито 142 367 взрослых (за последние полгода – 39 707). Что касается несовершеннолетних, прививки сделали 2 199 подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

«В регионе в настоящее время наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Медики прогнозируют, что в этом сезоне заболеваемость гриппом будет выше, чем в предыдущие годы», — отметили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

На сегодняшний день в Горном Алтае от гриппа привито 47% от общего количества населения. Отечественная вакцина для взрослых, поступившая к нам по нацпроекту, уже использована. Сейчас продолжается вакцинация детского населения.

Добавим, первые случаи гриппа в Республике Алтай уже зарегистрированы.

Можно предположить, что в этом сезоне жителям региона стоит больше опасаться гриппа, нежели коронавируса.

Тем временем, как сообщил пресс-секретарь главы региона Михаил Максимов, Олег Хорохордин внес изменения в «антиковидное» распоряжение.

С 1 декабря в республике отменен обязательный масочный режим для отдельных категорий граждан, введенный в конце августа. Это касается работников торговли, общепита, транспорта, МФЦ, банков, почты, служб приема граждан в органах власти. Теперь масочный режим носит не обязательный, а рекомендательный характер.

Пресс-секретарь добавил, что изменения приняты «в связи с ощутимым снижением» заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе.

В сентябре в Горном Алтае выявили 1 740 новых случаев заражения, в октябре – 402, а в ноябре месячный показатель и вовсе сократился до 138 случаев.

«По сути, можно говорить о снижении заболеваемости более чем в 12 раз. Несколько дней в ноябре не было зафиксировано ни одного заболевшего или выявлялись лишь единичные случаи», — уточнил он.

Максимов также напомнил, что Роспотребнадзор «настоятельно рекомендует» носить гигиенические маски в общественных местах и использовать антисептические средства.

Профилактика гриппа

Роспотребнадзор подготовил памятку о мерах профилактики гриппа.

Ведомство рекомендует населению часто и тщательно мыть руки, избегать контактов с заболевшими людьми, регулярно проветривать помещение, реже посещать места скопления людей. Если все же пришлось посетить людное место, рекомендуется использовать маску.

Кроме того, специалисты рекомендуют избегать объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах, не трогать лицо, глаза и нос немытыми руками, придерживаться здорового образа жизни.

В случае появления заболевших в семье необходимо обращаться к врачу. И, конечно же, не стоит приуменьшать роль вакцинации.

«Для надежной защиты от гриппа вакцинацию необходимо проводить ежегодно», — подытожили в ведомстве.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Все верно! Обязательные маски давно пора было отменить — все равно никто не соблюдал уже. Мы одни в Сибири остались. Попова еще в июле отменила их по всей России. Но ковид как и грипп никуда не ушел — осторожность не помешает.

  2. Это не ковид убил столько людей! А разрушенная медицина. Запись к любому врачу минимум неделя!. Да и платные за свои деньги тоже не сразу найдёшь если срочно.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...