Глава региона провел прием граждан

Глава региона провел прием граждан

2 декабря 2022 года, 9:13
3

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 1 декабря провел личный прием граждан. Он состоялся в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия».

Среди прочих к главе региона обратилась жительница Горно-Алтайска, брат которой попал под частичную мобилизацию. Женщину интересовал вопрос предоставления ему региональной единовременной денежной выплаты в размере 100 тыс. рублей. Она объяснила, что брат состоял на учете в военном комиссариате Горно-Алтайска, но в период мобилизации был в Магаданской области. Оттуда мужчина и был мобилизован после обращения в военкомат Магадана.

По словам Олега Хорохордина, военный комиссариат Республики Алтай направил запрос в военкомат Магадана об истребовании документов, необходимых для принятия решения о выплате. Министерство труда, социального развития и занятости населения республики перечислит выплату в течение трех рабочих дней после того, как военный комиссариат предоставит список по утвержденной форме.

Также к главе региона в ходе личного приема обратились и другие жители республики.

Жительница села Подгорное Майминского района попросила помочь с решением вопроса о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Женщина планирует построить дом, для этого уже приобретен сруб, однако участка до сих пор нет. Ее многодетная семья стоит в очереди на получение участка по льготной категории. Она неоднократно обращалась в администрацию с просьбой выделить землю.

Олег Хорохордин отметил, что в 2022 году в Майминском районе было предоставлено восемь земельных участков многодетным гражданам. На 2023 год запланированы работы по образованию земельных участков в селах Майма, Подгорное, Верх-Карагуж и Бирюля. «Будет предоставлено 100 земельных участков для всех льготных категорий граждан», – уточнил глава региона. Он добавил, что участок предоставят в порядке очередности.

Жительница Горно-Алтайска обратилась к главе с вопросом о расселении жильцов аварийного дома по проспекту Коммунистическому, 20. В этом доме в шести жилых помещениях проживало 13 человек. Их расселили в арендованное жилье. Связанные с переездом расходы компенсировала администрация Горно-Алтайска. Кроме того, ежемесячно возмещается оплата расходов за наем жилых помещений.

Хорохордин подчеркнул, что в регионе действует программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Алтай в 2019-2025 годах». В программу включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

Дом заявительницы в программу не включен, так как признан аварийным в 2020 году. После завершения действующей программы регион подаст заявку на реализацию последующей программы. В нее должны включить многоквартирные дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года. В том числе дом №20 по проспекту Коммунистическому.

Также Олег Хорохордин обозначил возможность привлечения инвесторов, которые смогут выкупить эти территории под застройку социальных или коммерческих объектов и приобрести новое жилье собственникам аварийного МКД, сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Хорохордин как обстоят дела по электроэнергии для физ/лиц. Где снижение тарифа на свет, ауу. Очень значимая дата 1 декабря, вашего бла, бла, бла.

    • Москва не сразу строилась. Хорохордин тут ни причем. Это как всех 40 депутатов спросить, что с тарифами) их тоже выбирали, но они тоже не могут заниматься федеральным полномочиями

  2. Горно-Алтайск окружен горами, масштабными и малыми горнолыжками, но нет ни одной оборудованной горки или трассы для катания на ледянках и бубликах детям.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...