Браконьеры по-прежнему остаются угрозой для снежного барса
Фото: Национальный парк «Сайлюгемский».

Браконьеры по-прежнему остаются угрозой для снежного барса

1 декабря 2022 года, 16:16
2

В Сайлюгемском национальном парке подвели итоги полугодовой антибраконьерской работы. Инспекторы охраняют территории, где обитают снежный барс (ирбис) и алтайский горный баран (аргали).

С июля по ноябрь инспекторы отдела охраны составили в отношении физических лиц пять административных протоколов по ст. 8.39 КоАП РФ. Проведены конные и пешие рейды в Кош-Агачском и Усть-Коксинском районах по территориям кластеров «Сайлюгем», «Уландрык», «Аргут» и прилегающей территории. Протяженность маршрутов составила 9 тыс. км, площадь патрулирования – около 50 тыс. га.

По словам старшего координатора проектов Всемирного фонда дикой природы Александра Карнаухова, во время рейдов используется мобильное приложение NextGIS Collector. Оно разработано для мониторинга снежного барса по инициативе Всемирного фонда дикой природы. С помощью этого приложения можно отслеживать перемещения каждого инспектора, а также фиксировать находки на маршруте: следы животных, капканы и нарушителей.

Отдел охраны нацпарка при поддержке Фонда отремонтировал автомобили, используемые во время патрулирования, закупил ГСМ для рейдов. Собирать дополнительную оперативную информацию и предотвращать нарушения помогает вовлечение в охрану парка местного населения.

По итогам бесед с местными жителями специалисты сделали вывод, что численность снежного барса и алтайского горного барана растет.

Как подчеркнул заместитель директора Сайлюгемского национального парка Александр Сухов, чабаны часто жаловались на высокую численность волка. Хищник нападает на домашний скот и истребляет диких копытных, являющихся пищей снежному барсу.

В кластерах «Сайлюгем» и «Уландрык» инспекторы заметили большое количество архаров и козерогов с молодняком. На появление людей и автомобилей животные реагируют спокойно, продолжая пастись. Этот факт подтверждает эффективность охраны территории силами инспекторов Сайлюгемского национального парка, сообщили в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе.

При этом поступает информация о случаях незаконной охоты на прилегающих к парку территориях. Браконьерство по-прежнему остается угрозой для снежного барса, подчеркнули специалисты. Опасность для редкого хищника представляют незаконный промысел и ловля кабарги и волка петлями и капканами. Решить проблему может регулярное патрулированием территории, особенно во время сезона охоты на копытных и пушных зверей.

Добавим, поддержку антибраконьерских рейдов оказали Всемирный фонд дикой природы и Фонд «Мир Вокруг Тебя» компании Siberian Wellness.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. хорош гнать пургу и преувеличивать свою значимость. барсы они были есть и будут. их много а не 30 40 штук. штук 300 400. и козероги и архары есть и будут. не браконьеры угроза для них а снежные зимы. что делает банда сайлюгемских для них в нынешнюю зиму? ничего кроме балоболства. нужно завозить корм в места обитания- сено соль. и борьба с волками. глубокий снежный покров —истощение и волки вот причина сокращения численности копытных а не браки.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...