На чемпионате мира по футболу в Катаре работает волонтер с Алтая
Фото: Артур Нанян.

На чемпионате мира по футболу в Катаре работает волонтер с Алтая

3 декабря 2022 года, 11:28
4

Среди волонтеров на чемпионате мира по футболу, проходящем в Катаре, оказался уроженец Республики Алтай Василий Бахман. По его словам, у волонтеров в Катаре день расписан буквально по минутам. Бахман пробудет здесь до середины декабря, а затем вернется на Родину.

Как сообщает «Российская газета», у Василия Бахмана уже большой волонтерский опыт. Он принимал участие в зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году и в других крупных соревнованиях. «Олимпиады в Сочи и Рио-де-Жанейро, в Пхенчхане, футбольные Кубок конфедераций и чемпионат мира в России — мне удалось поработать на всех этих турнирах», — рассказал он.

В основном он помогает журналистам: подсказывает, как распечатать билеты на матчи, получить аккредитацию, где ожидать следующих на арены шаттлов. Непосредственно на территории арен работают те, кто знает арабский язык.

Бахман признается, что на чемпионате мира в России ему было намного интереснее, так как он работал на стадионе, помогал принимать важных гостей. В Катаре он в основном помогает журналистам и фотографам, находится в пресс-центре: «Четыре года назад был настоящий драйв, здесь же — скорее рутина».

Всего на турнире в Катаре работают около 50 русских волонтеров. Они проживают в специально организованном месте недалеко от города Аль-Вакра. Корпуса поделены на мужскую и женскую части. В комнате живут по два человека. В номере есть душ, две кровати. На этаже – общие холодильники, куда каждое утро кладут еду в пакетах. В основном это бутерброд и сладости.

По словам Бахмана, сутки проживания в такой деревне обходятся в 130 долларов. Изначально организаторы спросили у волонтеров, готовы ли они платить за жилье, однако позже решили покрыть эти расходы самостоятельно.

Уроженец Алтая поделился своими общими впечатлениями о Катаре, где он уже бывал в качестве туриста. В столице – Дохе – есть метро, которое работает до 3:00. В подземке можно прокатиться на поезде без машиниста и вкусно поесть.

Что касается местного населения, на время чемпионата мира оно «словно спряталось в домах». По мнению россиянина, порой катарцы ведут себя немного высокомерно. В основном это касается бытовых вопросов. «Катарцы считают, что они могут вести себя как захотят, раз они дома. Они хотят работать только на престижной должности — менеджера или управляющего. Местные хотят быть важными, теми, кто все решает», — делится волонтер.

«Порой мы едим вместе в столовой, и они не убирают за собой, в отличие от нас», — подытожил Василий Бахман.

Всего на чемпионат мира по футболу в Катаре съехалось около 25 тысяч волонтеров из 160 стран. Их возраст – от 18 до 77 лет.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Молодец парень,было бы интересно послушать его впечатления. Может наше СМИ организуют интервью с ним по приезду?

  2. Я, Василий Бахман, я не уехал на ПМЖ, Текст со мной не согласовывался, в тексте присутсвует значительная часть творчества автора, но не моё мнение.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...