Монголия рассчитывает увеличить грузооборот через Ташанту
Фото: Виктор Самойлов.

Монголия рассчитывает увеличить грузооборот через Ташанту

30 ноября 2022 года, 12:55
13

Монголия рассчитывает извлечь выгоду из складывающейся геополитической ситуации, в частности, из увеличения товарооборота между Китаем и Россией. Со ссылкой на министра экономического развития Монголии Чимэдийна Хурэлбаатара средства массовой информации сообщают, что активизируется работа свободной экономической зоны «Цагааннуур», которая находится в районе одноименного пункта пропуска на границе Монголии с Республикой Алтай.

По словам министра, там введен в эксплуатацию участок Азиатской магистрали АН-4, и грузоперевозки из Китая в Россию по ней уже начались. Монгольские власти рассчитывают, что маршрут станет привлекательным для перевозчиков.

«Дорога для перевозки грузов из Европы и России в Улан-Батор через погранпереход «Цагааннуур» стала на 200 км короче, чем маршрут через автомобильный пункт пропуска Алтан-Булак — Кяхта. Это позволит сэкономить время и деньги», — добавил министр.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. Здорова будет! Увеличится турпоток, Республика Алтай расцветет! Молодцы! Только, пожалуйста, по трассе поставьте побольше туалетов, а то бывает едешь и бац в туалет захотел…

  2. В Монголии все в 2, 3 раза дешевле, купил шины Кама на уаз за 3 тр, у нас 7 стоит за 1, понять не могу шины Кама в Китае или в Монголии производят что-ли, запчасти масла, промтовары и тп всё дешевле!! Так что все едем в Монголию!!

  3. …Грузопоставки ч/з КПП Кяхта (Россия), Сухэ-Батор (МНР) — по логистике намного рентабельнее (ж.д. линия + шоссе; до Баянгола, МНР, эти две магистрали идут парралельно; далее — ж.д. — через Зуунэхараа-Тунхэл-Батсумбэр -Улан-Батор, а шоссе — строго на юг… Поставки грузов из России в… Китай ч/з КПП Ташанта по шоссе — Бийск — Ташанта — 600 км; Ташанта — Улан-Батор — 1286 км (по северной трассе), оставляют поставщиков без… штанов!? Да и масштабы совсем не те… Если надо «пропиарить» РА перед очередными выборами (а планы — оставить ХОЛа в кресле главы РА еще на 4 года) — это один формат; а если в планах ТОЛЬКО увеличить таможенные сборы для казны — другое… Многие предприниматели помнят таможенную службу в Горно-Алтайске… Сократили… Теперь «стартоватьь» надо из… Барнаула… Тот же хрен, только потолще!

  4. О, тролль «тезка» снова объявился, я уж по тебе скучать стал, где ты там, как ты там? Хорошо ли спишь, кушаешь нормально )))
    Монголы в тихом ужасе, в Китае снова корона, Это значит что Китай снова закроет границы, и плакал монгольский экспорт. Выбирают меньшую из зол. Хотя монголы во всю хают Путина за СВО, и с огромным засосом лижут зад англосаксам. В надеже на то что те полетят к ним туристами.
    Из свежей монгольской прессы )) — 29 ноября премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай принял Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Монголии Ричарда Буангана.
    Премьер-министр Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай подчеркнул, что Правительство Монголии придает большое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества и сотрудничества с США, являющимися третьим по значимости соседом нашей страны.
    Посол Ричард Буанган подчеркнул, что Соединенные Штаты гордятся тем, что являются важным третьим соседом Монголии, и заявил, что будет работать над дальнейшим укреплением стратегического партнерства с Монголией, включая активизацию двусторонних экономических отношений и обогащение их новым содержанием.
    На ум приходит как испанцы стеклянными бусами аборигенов потчевали )))

  5. Слава, вот сейчас в вашем комментарии проявилось все высокомерие и пренебрежение нынешнего руководства России к своим соседям, бывшим партнерам по соцлагерю. Не удивительно почему эти соседи стремятся наладить хорошие отношения с западными державами, которые с ними общаются на равных.

    • КХЛ А на счёт упомянутого Вами — …наладить хорошие отношения с западными державами, которые с ними общаются на равных…
      Мы все сейчас отлично наблюдаем как США «на равных, и по добрососедски» общаются с Гейропой. Так общаются, что Макрон уже не выдержал, и стартанул в США делать эти «добрососедские» отношения, ещё «добрососедней» )))

    • Премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент Монголии Хурэлсух Ухнаа провели встречу на высшем уровне в Токио, Япония, 29-го ноября.
      Два лидера также согласились с тем, что что ядерная угроза российской агрессии против Украины неприемлема и что ядерное оружие не должно применяться.

  6. в Монголию лезть это для США и англичанам только в кайф, они они одним ударом сразу двух больших игроков могут вывести из игры

  7. Не в тему но… В Херсонской области численность населения примерно 1 млн чел., за вхождение в состав РФ отдали голоса 87 процентов населения. Получается что на правом берегу г. Херсона проживают порядка 100 тыс.человек.
    Теперь на 500процентов уверен что всё выборы на территории России фальсификация.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...