Мед из Турочакского района признан одним из лучших в России

Мед из Турочакского района признан одним из лучших в России

30 ноября 2022 года, 11:17
1

Дягилевый мед из села Дмитриевка Турочакского района с пчелофермы Владимира Зырянова «Таежная слобода» занял второе место в категории «Мед полифлорный темный» на всероссийском конкурсе «Лучший мед России-2022».

Конкурс прошел в Кемерово с 8 по 12 ноября. Инициаторами и организаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация «Союз пчеловодов России», гильдия «Медовые сомелье России», Кузбасский музей меда и пчеловодства.

На конкурс было представлено 495 образцов меда из 38 регионов России, в том числе Луганской Народной Республики, а также из Казахстана.

Дегустацию, исследование и сенсорный анализ проводили 15 экспертов гильдии «Медовые сомелье России». «Лучший мед» выбирали в категориях «Полифлорный мед светлый», «Полифлорный мед темный», «Монофлорный мед светлый», «Монофлорный мед темный», «Мед монофлорный липовый», «Мед монофлорный гречишный», «Мед сотовый».

До конкурса весь мед был исследован в лаборатории на предмет пищевой безопасности. После проведения конкурса все образцы победителей повторно прошли исследование в Кемеровской лаборатории Федерального центра охраны здоровья животных и подтвердили не только свои высокие органолептические качества, но и показатели безопасности как пищевого продукта, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...