Полеты в Кош-Агач и Усть-Коксу планируют возобновить в следующем году
Фото: Yelena Morozova.

Полеты в Кош-Агач и Усть-Коксу планируют возобновить в следующем году

30 ноября 2022 года, 9:55
5

Башкирская авиакомпания «Русавиа» может выйти на маршруты из Горно-Алтайска в райцентры Кош-Агач и Усть-Коксу. Полеты могут возобновиться летом 2023 года, пишет «Коммерсантъ».

О возможности возобновления авиарейсов из Горно-Алтайска в Кош-Агач и Усть-Коксу глава Республики Алтай Олег Хорохордин сообщил в ходе «прямой линии». По его словам, ранее полеты осуществляла магаданская авиакомпания «СиЛА», но сотрудничество с ней прекращено. «Свято место пусто не бывает, мы ведем переговоры с другими авиакомпаниями. И, скорее всего, в будущем году у нас будет два таких самолета, и мы увеличим рейсы, потому что, когда мы летали, у нас требовалось по два рейса до Усть-Коксы и Кош-Агача», — сказал Хорохордин.

Как уточнил пресс-секретарь главы Михаил Максимов, в числе авиакомпаний, с которыми ведутся переговоры, — «Русавиа» и «Алтайавиа». Предполагается, что рейсы будут ежедневными. «На это есть средства в республиканском бюджете — это 65 млн рублей ежегодно, по индивидуальной программе социально-экономического развития Республики Алтай предполагается субсидирование этих перевозок», — добавил он.

В «Русавиа» подтвердили факт переговоров и сообщили, что надеются на их успешное завершение. «Переговоры на выполнение полетов ведутся. На самолетах L-410. Уже есть понимание того, где мы их возьмем. Сейчас, насколько я знаю, прорабатываются условия их субсидирования — какой объем со стороны региона и будет ли федеральная составляющая. Вопрос продвигается», — рассказал директор «Русавиа» Дмитрий Торопов. По его словам, авиакомпания получает L-410 по лизингу через одну из лизинговых компаний, так что «санкции не должны повлиять на эту ситуацию, должно все срастись».

В настоящее время «Русавиа» работает в ряде российских регионов. В их числе Чукотский округ и Красноярский край, Бурятия, Новосибирская и Тюменская области.

Власти Республики Алтай готовы со временем расширить объем работ для привлеченного авиаперевозчика. По словам Олега Хорохордина, для приема воздушных судов будут готовиться полосы в районном центре Улаган и в поселке Артыбаш Турочакского района, на берегу популярного у туристов Телецкого озера. Обустройство этих аэродромов намечено на 2024 год.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. По его словам, ранее полеты осуществляла магаданская авиакомпания «СиЛА»!!!! На чукотке есть авиакомпания «Чукотавиа» может с ними заключить контракт!!!

  2. Снова иностранные самолёты.
    Опасно летать, вдруг запчасти не оригинальные или санкционными окажутся…

  3. Бабло вроде есть. Зачем тогда кредит у сбера брать? Может господин Хорохордин просто сократит штат бездельников… И на сэкономленные бабки откроют авиамаршруты.

    • Самолеты — это круто. Это великолепно. Особенно в Москве отчитываться, что мы тут малую авиацию поднимаем — это звучит гордо.

      Но я вижу, что в Коксу или Кош ездят пару маршруток в день. Разве разумно отправлять авиацию туда, куда не набралось пассажиропотока на приличный междугородний автобус?!

      Вот за 65 миллионов в этом году можно купить 3 корейских автобуса Hyundai. Китайских можно купить аж 6, но возьмем покачественней.
      И еще 5 миллионов на зарплату водителям останется и обслуживание в этом году.
      Но зато они будут ездить 10 лет по всей республике, а не взмахнут в конце года ручкой проев все субсидии за лето.

      А в прошлом году можно было взять 5 городских автобусов, больших и просторных, чтобы по центральной улице ездить не в ржавом ПАЗике. И они тоже послужат не один год.
      Чем люди двигающиеся по центру города хуже жителей Коксы, которые вдруг должны летать по небу?!

      Мы отдаем 65 млн рублей компании из другого региона, чтобы преимущественно туристов покатать. Именно летом обеспечивается загрузка самолета — значит существенный процент туристов.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...