Более 600 кг «золотого корня» изъяли у жителя Усть-Коксинского района
Фото: Пограничное управление УФСБ по РА.

Более 600 кг «золотого корня» изъяли у жителя Усть-Коксинского района

29 ноября 2022 года, 14:13
8

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай, занимаясь контролем за соблюдением гражданами правил пограничного режима, пресекли попытку незаконного вывоза с территории Усть-Коксинского района растения «родиола розовая» общей массой свыше 600 кг.

Корни краснокнижного растения в мешках в сухом переработанном виде житель Усть-Коксинского района, с его слов, «случайно нашел на берегу реки».

Лекарственно-техническое сырье было изъято. Ботаническая экспертиза подтвердила, что это корневища растения «родиола розовая». Также имеется примесь «красного корня» (копеечника чайного) — растения, внесенного в Красную книгу Республики Алтай как редкого вида, численность которого сокращается.

Пограничным управлением по данному факту ведется административное расследование.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Не все же тамбовские дорожники и акционеры Сбербанка , Газпрома, Роснефти, депутаты, чиновники. Это у них мечты сбываются, а народу надо выживать. Не может власть организовать приём лекарственного сырья и организовать его переработку. Она тольпо балоболов из Центра развития Республики Алтай финансирует.

    • С «дорожниками», «акционерами» и прочими «законодателями/исполнителями» — тема отдельная. Однако, для браконьерства — как оправдания преступления во имя выживания, бред несусветный! Вы в тексте статьи обратили внимание на объяснение задержанного в отношении груза? Случайно нашел на берегу реки…
      Помню на Дальнем Востоке, при задержании грузовиков (2-х тонник) или пикапов ХайЛюкс (500 кг) с мешками наполненными лососевой икрой (горбушовая, кетовая), объяснение было: нашли на поляне у реки… Ептить?! Организацией такого промысла, с незаконно выловленной, поротой и брошенной десятками тонн горбуши, кеты занимаются местные жители, причем немалую часть среди них составляют представители коренных малочисленных народов. Что вы оставите своим детям???
      Мое мнение: незаконный сбор дикоросов (краснокнижных), добыча краснокнижных животных (торговля деривативами от них), незаконная добыча водных биологических ресурсов — это не от безысходности, голода или желания прокормить детей, а наоборот — от жадности, желания легкого заработка, и, авантюрного, воровского склада характера…

      • К пограничникам вопросов нет. Они работу работают. Речь о сложившейся системе. Попался один из десяти. Спрос на сырье есть. Его используют и фармацевты, и косметологи. Свободно торгуют продукцией. Например, Эвалар. Прикрываются своими, так называемыми
        «плантациями по выращиванию» золотого корня. Их почему-то не наказывают. Законодатели и чинивники не шевелятся. Сделайте каталог угодий произрастания лектехсырья. Проведите аукцион по сдаче их в аренду, создайте товарно-сырьевую биржу, организуйте факультет при ГАГУ по подготовке технологов, создайте аналог Газпрома. Только по продаже уникального лекарственно-технического сырья. 21 век, а мышление у слуг народных неолитное.
        Ну, а на счет детей это правильно. Только не нужно создавать сословное, кастовое Общество. Сын чабана-чабан. Мама глава фармацевтической корпорации, сын-депутат ГосДумы. Сын чиновника-чиновник. Сын чабана гражданина РФ — гражданин России, мобилизованный.
        Сын чиновника, гражданина РФ — «гражданин» Лондона. Вот вчера посол РФ в Великобритании, дипломат Келин, на вопрос ведущей английского ТВ о том, может ли его сын стать участником СВО ответил, что его сын не обучался военному делу.
        Дочь советника Главы Республики Алтай, гражданина РФ, бывшего депутата ГД — гражданка Новой Зеландии.
        Ну и на счет жадности и наживы. 600 кг. золотого корня сотрудники погранслужбы задержали, а Чубайса не заметили. Нанотехнологии.
        Ну и про Дальный Восток. Крабовый «король» Олег Кан не в период Вашей службы дела там вел, а потом тоже незамеченным уехал в Южную Корею?
        Горбачеву и Ельцину, которые развалили великую державу почет. «Горбачев Фонд», «Ельцин Центр». А Ленину и Сталину российские чиновники всех мастей венка к могиле ни разу не положили. А простой народ цветы возлагает, чтит их и помнит.

        • Современные чиновники и в основной массе силовики — это не дети высокопоставленных родителей, к сожалению за крайние 15 лет сложилась такая ситуация, что руководителями (силовых подразделений/ведомств, иных учреждений исполнительной власти, да и законодательных органов) становятся карьеристы, приспособленцы, жулики, и т.п.
          Олег Кан — это реликт из конца 90-х начала нулевых, не самостоятельная персона в своем бизнесе. Оснований для привлечения его к уголовной ответственности и ранее было более чем достаточно, самому неприятен сей факт. В данном бизнесе имеются «акулы» похуже его, причем, они обладают квотами на вылов крабов и крабоидов. В браконьерстве виновны не только организаторы, но и исполнители.
          Касательно краснокнижных дикоросов, в том то и смысл что спрос на такие растения, в моем понимании — это как выбирать между лососем выращенным на ферме, или пойманным диким лососем в океане. Кстати, даже если будут выделены «лесоугодия» для выращивания таких растений, все-равно под эти документы будут собирать дикорастущие. Аналогично, в стране ежегодно реализуется рыбо и морепродукция (включая икру) в объеме которой не менее 30% составляет браконьерская, т.е. выловленная сверх лимитов, в местах не разрешенного лова, лицами не имеющими разрешений на вылов, иногда переработанная в кустарных условиях, но легализованная и распространяемая через торговые точки и сети…
          Давайте все в кучу валить не будем, думаю с Чубайсом, чиновниками-жуликами разберутся согласно подследственности и курирования иные подразделения. ;-)

  2. Сколько раз отбирали корни и не разу не написали куда их потом дели. Уничтожили или на лекарства для людей отдали?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...