53 километра Чуйского тракта отремонтировали в Онгудайском районе в этом году
Фото: Упрдор «Алтай».

53 километра Чуйского тракта отремонтировали в Онгудайском районе в этом году

29 ноября 2022 года, 12:32
0

В Республике Алтай отремонтировали 53 км Чуйского тракта на трех участках в Онгудайском районе, проходящих вблизи туристических достопримечательностей. Об этом сообщает пресс-служба Управления автомобильных дорог «Алтай».

Ремонт 16-километрового участка от перевала Чике-Таман до бома Кур-Кечу (668-684 километры) стартовал в прошлом году, тогда было введено в строй 10 километров трассы. Работы на последнем, 6-километровом отрезке, завершили досрочно этим летом. Дорогу восстановили по технологии холодной регенерации, отремонтировали водопропускные трубы, установили новое барьерное ограждение, в селе Купчегень построили тротуары.

Еще два участка протяженностью 47 км (718-765 километры) расположены за природным парком Чуй-Оозы (место слияния рек Чуя и Катунь). Здесь трасса проходит вдоль знаменитого святилища Калбак-Таш, Чуйского оленного камня, скалы Белый Бом и водопада Ширлак.

Для устройства основания также применялся метод холодной регенерации. Специализированные машины измельчают старое покрытие, добавляют инертные материалы и цемент, а полученную смесь укладывают новым слоем. Этот метод наиболее экономичен и экологичен в сравнении с традиционными. Выравнивающий слой выполнили из асфальтобетона, покрытие – из битумоминеральной смеси, что обеспечит повышенный коэффициент сцепления колес транспортных средств с дорогой. Также на участках отремонтировали 25 водопропускных труб.

В населенных пунктах Йодро и Белый Бом построили тротуары. Для повышения безопасности дорожного движения заменили барьерное ограждение, суммарно оно установлено на протяженности 26 км. Разметка выполнена с помощью термопластика.

Ранее в Республике Алтай уже ввели в строй два объекта капитального ремонта на Подъезде к озеру Телецкому протяженностью 18 км, а также завершили работы на двух мостах – через реки Саразон и Турочак, отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...