Илья Поткин, блочник из Горно-Алтайска, неожиданно для всех стал обладателем золотой медали в Кубке Алтайского края по стрельбе из лука. Почему неожиданно? Потому что он всего второй раз участвует на таких крупных соревнованиях. Илья впервые в своей жизни принял участие в чемпионате Сибирского федерального округа в Томске 8 октября, и там же выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Но многие его еще не запомнили. А вот после краевых стартов его имя станет общеизвестным среди лучников. В Барнауле на этот раз до мастерского норматива не хватило ему нескольких очков (564 очка, а мастерский норматив 570). Надеемся, в ближайшее время будем его поздравлять с этим высоким званием. Здесь второе место занял барнаульский спортсмен, президент краевой федерации Алексей Дрянев, а томич, мастер спорта Алексей Тюрин — только третий.

Несколько слов о победителе. Илья впервые к нам обратился летом этого года в лагере «Космос», где мы тренируемся, и показал свой блочный лук. С любопытством задавал вопросы, как и все новички. Он тренируется самостоятельно дома, его ближайшим тренером является компьютер…

В Томске он стрелял, как он сказал, «на нервах», т. е. волновался каждому выстрелу, но, тем не менее, занял там седьмое место. В Барнауле же выстрелы производил намного спокойнее, по-видимому, уроки нашего бывалого блочника Ивана Никонова не прошли даром. Перед поездкой они вместе постреляли и даже «посоревновались».

В Барнауле наши блочники Иван и Илья, образовав сборную команду, только в финале проиграли томичам, опередив команду Алтайского края. На этих соревнованиях еще одна наша лучница Софья Мамашева из Урлу-Аспака (учится в Барнауле), выступая за край в блочном луке, выполнила норматив первого разряда.

А среди спортсменов классического стиля наш известный лучник Аржан Тудуев только в финале, проиграв новосибирцу Булату Батуеву (из Бурятии), занял второе место и не остался без бочонка мёда. Третье место завоевал известный стрелок из Новокузнецка Игорь Долматов. Аржан, войдя в сборную команду стрелков вместе с Игорем и представителем из Барнаула, занял первое место.

Вот такие неожиданности, приятные и радостные для нас, привезли наши лучники из Барнаула. Спасибо вам, наши стрелки!

Александр Сельбиков

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Даже ввести, или уже есть, скрытый вид спорта «скоростная стрельба из лука». Биатлон, чтобы с ними вместо винтовок.

    • Уже есть такое — арчери-биатлон.
      И соревнования по скоростной стрельбе из лука проводятся.
      Только не у нас в республике. Тут лучникам даже место для занятий найти целая проблема.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...