Республика Алтай получила кредит в Сбербанке
Фото: Виктор Самойлов.

Республика Алтай получила кредит в Сбербанке

28 ноября 2022 года, 10:22
19

Сбербанк откроет для Минфина Республики Алтай возобновляемую кредитную линию на сумму около 414 млн рублей по ставке 8,5% годовых. Линия будет действовать до 10 декабря 2023 года. За пользование средствами регион заплатит более 34,5 млн рублей.

Средства предназначены для финансирования дефицита республиканского бюджета и погашения долговых обязательств.

Общий объем госдолга республики на 1 ноября составил 2,3 млрд рублей, увеличившись с начала года на 594 млн рублей. При этом пока весь госдолг приходился на бюджетные кредиты от вышестоящего бюджета.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

19 комментариев

    • Слушайте, а ведь это реально! Недаром они обременение наложили на все прибрежные зоны, в 2017 году

  1. Любопытная практика гасить долги новыми кредитами. Типичная история должника-неудачника, наращивающего ком долгов новыми займами.

  2. Вот она, работа Харо!!! А мы законослушные налогоплательщики будет расплачиваться за бездарную работу нашего правительства

  3. И после этого вы будете рассуждать о поддержке СВО за счёт республиканского бюджета? Если денег не хватает на первоочередные нужды и вы берете кредит в коммерческом банке. Как в таком случае можно средства из бюджета тратить на поддержку мобилизованных. Пусть уж в таком случае, если есть необходимость у Минобороны в такой поддержке, само в Сбере кредитуется.

    • А депутаты исправно голосуют за содержание АНО «Центр Развития Республики Алтай» под руководством бизнес-путешественника Грудинина. Прикормушечного специалиста, три года рассказывающего ноосферные сказки и осваивающего бюджетные деньги под вывеской форума «Нить природы».
      Сказочный специалист. «Жемчужину Алтая» ещё в Сбербанке не заложили?

      • Да и ещё есть экспортный центр, который тоже разъезжает по командировкам и финансируется за счёт бюджета. Зачем эти надстройки? Ведь есть же министерства сельского хозяйства, регионального развития, туризма…..какие функции у них? Данные собирать для статистики?

  4. Тут всё просто: 1 с людей собирают гум помощь, с бюджетников деньгами в основном. 2 далее идут затраты на перевозку вещей и всего что простой человек притащит. 3 это уже кто-то прикладывает свой хитрый мозг и ручки-загребучки. 4 похвалились что не будут делать ремонт и покупать машину за «х» лямов. Теперь будет ремонт и две машины за «х+х» лямов.

  5. Мне кажется государство должно получать кредит только от государства. целевые кредиты. Мы че не частная лавочка чтобы кредитоваться в частном банке? Такой кредит должен быть не более 1%. а не 8.5 процентов. Это грабительский кредит. Обогащаем сбербанк. Это не выгодный убыточное кредитование.

    • Все бюджеты республики, утверждённые, что на текущий 2022 год, что на последующие, 2023-2025, сформированы и утверждены с дефицитом, то есть
      Расходы превышают
      Доходы.
      Для его покрытия сбербанк оформил кредитную линию.
      С этим понятно.
      Ставка по кредиту 8.5, что на 1% выше учётной ставки ЦБ РФ. В пределах разумного.

      Но.
      Почему Минфин России не дал бюджетный кредит как раньше?
      Тому тоде есть причины, скорее всего.
      Как-то несоответствие определённым требованиям и нормативам при бюджетном кредите, и пр.

      Вот что смущает, так это путь наращивания долгов, в том числе перед коммерческим банком, каковы и является сбербанк, хотя и вроде 50% доля и золотая акция у государства?

      Помнится, облогин, в далёких 2003-2008гг., тоже начал занимать у банков на оплату долгов своих же муниципальных предприятий ЖКХ, оплату проектов утепления домов, чем занимался Чепкин, нынешний зам в Курултае, предоставлением гарантий бюджета города на сотни миллионов рублей, и т.д.
      Чем закончилась у Горно-алтайска та эпопея Читатели НГА знают — облогин должен заплатить за долги УК Центральная больше 100 миллионов.

      Вполне возможно и допустимо, что этот кредит сбербанка может быть погашен имуществом региона, при мировом соглашении и достойном предмете погашения долга.

      Иначе, путь облогина может повториться, если не будут выполнены условия, и кстати,
      Сроки кредитования не указаны?
      Год, два, пять, десять лет?

      Впоне себе, занимательная арифметика с большими цифрами и ставками, и это тоде
      Правда

  6. На кредитные средства Правительство Республики неделю фильм об учениях спасателей на ГЛК «Манжерок» показывает. Привлекли всех сибирских мчсников. Тренируют. Жизнь нуворишей будущего пятизвездочного отеля ох как важна. Главный в Республике теперь Владимир Щербинин. Местный. Опыт руководства строительством, который ни за какие деньги не купишь. Его и Главой надо избирать, а Хорохордин вместе с Грудининым, Зорием и Степановым пусть Алтайский край сильным делает.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...