«Сказка Алтая» снесла незаконно построенный забор
Фото: Виктор Самойлов.

«Сказка Алтая» снесла незаконно построенный забор

28 ноября 2022 года, 11:41
10

На турбазе «Сказка Алтая» в селе Усть-Муны демонтировано ограждение протяженностью 206 метров, следует из сообщения пресс-службы прокуратуры Республики Алтай.

Таким образом исполнено решение суда, который удовлетворил иск межрайонного природоохранного прокурора к ООО «Катунь-М» о сносе незаконного ограждения на лесном участке в водоохранной зоне реки Катунь.

Основанием для направления искового заявления в суд послужили материалы прокурорской проверки, согласно которым при осуществлении ООО «Катунь-М» рекреационной деятельности на лесном участке, расположенном в водоохранной зоне реки Катунь на территории Майминского района, произведено огораживание протяженностью 206 метров.

В настоящее время указанное ограждение демонтировано, исполнительное производство судебным приставом окончено в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Майминский районный суд рассмотрел исковое заявление администрации Манжерокского сельского поселения к новосибирскому предпринимателю Леониду Сафронову о сносе самовольных построек на так называемом Каянчинском плесе, расположенном на берегу Катуни.

    «Новости Горного Алтая» неоднократно писали о том, как еще в 2013 году берег Катуни у села Манжерок в районе Каянчинского плеса был отдан в аренду барнаульской фирме «Озерное» якобы для строительства пасеки, затем оказался в собственности этой фирмы, а потом и вовсе был разделен на несколько десятков участков, которые теперь распродаются на «Авито». При чем тут пасека? Дело в том, что эти земли относятся к землям сельхозназначения, и строить здесь можно только объекты, предназначенные для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Под прикрытием «пасеки» новые собственники фактически начали строить турбазу и активно рекламировали отдых в построенных домах.

    Представитель собственника уверенно заявлял: «Сносить мне никак не скажут. Это не является капитальным строением. Это временные постройки». Леонид Сафронов даже подал встречный иск, требуя признать за ним право собственности на семь возведенных объектов, два из которых, по его утверждению, являются домиками для пасечников, и пять – складскими помещениями для размещения ульев, оборудования для содержания пчел и продукции пчеловодства.

    Эксперты, привлеченные судом, пришли к выводу, что все строения на участке используются в качестве жилых, оборудованы холодильниками, кухонной мебелью, кроватями, раковинами, унитазами, душевыми кабинами, в качестве фундамента используются винтовые сваи. «Исходя из имеющегося на момент осмотра оборудования и мебели исследуемые строения используются в качестве жилых… Использование строений в качестве пасечных построек технически возможно, но не целесообразно с точки зрения размещения на исследуемых участках», – сказано в документах суда.

    «Суд приходит к выводу, что признаки строений, возведенных ответчиком, позволяют отнести эти строения к жилым капитальным строениям, не связанным с производством сельскохозяйственной продукции… Суд полагает требования о сносе спорных строений обоснованными и подлежащими удовлетворению с отказом в удовлетворении встречных исковых требований о признании права собственности на указанные строения», – говорится в решении суда, принятом судьей Аленой Ередеевой.

    В соответствии с постановлением суда, собственник участка в течение месяца после вступления решения в законную силу обязан снести самовольные постройки и привести участки в пригодное для дальнейшего использования состояние. Пока решение суда в законную силу не вступило, у ответчика есть право обжаловать решение в Верховный суд Республики Алтай.

    По словам депутата Госдумы Романа Птицына, он во взаимодействии с местными органами власти продолжит держать вопрос на контроле и добиваться соблюдения требований закона. «Внимательно слежу за ходом судебного процесса и нахожусь в тесном контакте с администрацией района. Считаю,что нужно продолжать работу и довести решение суда до реального исполнения», — сказал он.

    Каждый день проезжаю мимо «пасеки». К старым домам, добавились ещё построенные новые дома.
    Выводы делайте сами. Статья эта была опубликована в НГА 23 июня 2022 г.

  2. Наверно судится собственник, поди до Верховного суда РФ дойдет или дошел тогда ждать нужно, пока постановление не ступит в законную силу. Когда окончательное постановление получит которое уже не обжалуешь тогда и снесет, куда денется, ждем!

  3. Вопрос прокурору следует задать. Он ведь следит за исполнением законов. Решение суда после апелляции вступило в законную силу. Я надеюсь Манжерокский сельсовет исполлист приставам направил. Приставы должны в силу закона об исполпроизводстве исполнять решения суда. Получается не исполняют, нарушают свой закон. Самое время прокурору вмешаться.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...