Три проекта из Республики Алтай получили рекомендации на получение грантов РГО в 2023 году
Фото: Национальный парк «Сайлюгемский».

Три проекта из Республики Алтай получили рекомендации на получение грантов РГО в 2023 году

29 ноября 2022 года, 17:21
9

23 ноября в московской Штаб-квартире Русского географического общества состоялось заседание Ученого совета РГО. Основной задачей рабочей встречи, прошедшей в очном и дистанционном формате, стало обсуждение поступивших заявок на гранты РГО. Каждая из постоянно действующих комиссий Общества представила свои проекты.

Так, Постоянная природоохранительная комиссия РГО, получившая 13 заявок на реализацию проектов, сформировала список из трех лидеров, которые были рекомендованы для утверждения Экспертной комиссией Общества. Первое место занял проект «Трансграничное сотрудничество для сохранения снежного барса и его экосистем на хребте Сайлюгем. Мониторинг крупнейшего в России очага обитания снежного барса в Республике Алтай».

Комиссия по развитию туризма также выбрала три проекта-лидера из 33 поступивших. Здесь первое место занял проект «Исследование влияния развития туристической отрасли Республики Алтай на состояние окружающей среды территории», подготовленный студентом Горно-Алтайского государственного университета Виктором Какориным.

— Очень честный проект. Нам он показался очень интересным, — подчеркнул почетный президент РГО, научный руководитель Института географии РАН, академик Владимир Котляков.

Среди трех проектов, рекомендованных Этнографической комиссией, оказался также связанный с Республикой Алтай – «Молодежная археологическая школа на Телецком озере».

Добавим, гранты РГО вручаются с 2010 года. Их размер в этом году колеблется от 700 тысяч до 2,5 миллионов (на организацию экспедиций и путешествий).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Сколько же ещё миллионов и миллиардов потерпит наш прекрасный Алтай.
    — Яму уже ни когда не восстановить (разве что аквапарк построить, или китайцам продать).
    — ГЛК Манжерок самоубийственный проект…

  2. А мусорных баков на «диких турстоянках» для туристов как не было, так и нет. Вот и гадят туристы на природе Алтая. После на изучение «этого гадства» выделяют гранты. Помню как госпожа Поварова, к слову Министр по туризму! самопиарилась на фоне мусорных баков с надписями на них Министерство по туризму… Сейчас пара таких баков валяются перевёрнутыми вверх дном на автостоянке к острову Патмос. Комки со стоянки вывезли, баки перевернули, «трава теперь не расти» Я не говорю про простенькие туалеты для туристов на «диких стоянках». Думаю проще будет на Луну слетать, чем деревянные сортиры по Алтаю поставить. Или ждать «Прямую линию» Путина, и жаловаться на ней самому «Царю батюшке». После таких жалоб чинуши носятся как в зад ужаленные, всё быстро решается, и исполняется.

  3. Дааа, прочитал.. Какой-то поток бредового сознания, а не проекты. Может, хватит деньги налогоплательщиков сливать непонятно на что? У меня тоже есть проект- сокращение количества чиновников в Республике Алтай на 50 процентов. Дадите грант?

  4. Исследовать влияние туристов на окружающую среду проводить нет необходимости, поскольку и так известно, что ведение хоз. деятельности человека по части лесозаготовок в миллион раз приносит больше вреда окружающей среде чем все туристы вместе взятые за 1000 лет.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...