Студентка ГАГУ прошла в финал Всероссийского конкурса научных проектов

Студентка ГАГУ прошла в финал Всероссийского конкурса научных проектов

28 ноября 2022 года, 9:57
0

Студентка историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного университета Валерия Шарыпова прошла в финал Всероссийского молодежного конкурса научных проектов #ВЦЕНТРЕНАУКИ. Конкурс, организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, ориентирован на поиск, поддержку и продвижение научных проектов, направленных на достижение результатов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации.

Отборочный тур проходил с 14 по 18 ноября. В финал конкурса было отобрано 18 из 158 заявок, среди которых – проект Валерии Шарыповой «Сибирский ориентализм: Алтай и его жители в дореволюционной периодике Томской губернии конца XIX – начала XX вв.» (научный руководитель – доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка и литературы Павел Алексеев).

Проект Валерии Шарыповой направлен на комплексное исследование образа Алтая и его жителей (русских поселенцев, алтайцев и казахов), сформированного на страницах сибирских газет в конце XIX – начале XX века (до 1917 года) в контексте развития дискурса русского ориентализма в Сибири и формирования сибирской идентичности.

Проект актуален в рамках деятельности «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и имеет научно-практическое значение в плане уточнения данных по сибирскому областничеству, сибирскому национализму, истории Сибири и сибирской прессы, а также в плане развития имиджа Алтая как туристско-рекреационного объекта, обладающего большим культурным значением для всей России и сопредельных государств (Казахстана, Монголии и Китая).

Финал конкурса состоится в Сочи в рамках деловой программы II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» с 1 по 3 декабря 2022 года, сообщает пресс-служба ГАГУ.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...