Когда компании необходимо использовать высокопроизводительные решения, обычного виртуального хостинга может быть недостаточно. Сегодня рассмотрим ситуацию, когда стоит выбрать в качестве такого решения VPS сервер, и как выбрать подходящий тариф.

Когда необходим VPS

Виртуальный частный сервер (VPS) предоставляет компании более широкие возможности, чем обычный хостинг. В частности, при использовании VPS может устанавливаться и использоваться программное обеспечение, которое не предоставляется в стандартных поставках виртуального хостинга. Кроме того, VPS обеспечивает эффективное разделение и инкапсуляцию кода и данных компании.

Однако использование VPS для размещения лендинга или сайта-визитки оказывается не столько неэффективным, сколько избыточным. Стихия VPS — высокопроизводительные вычисления, использование больших баз данных и обеспечение устойчивых соединений с множеством клиентов.

Linux или Windows

Тарифы аренды VPS делятся на две большие категории в зависимости от используемой операционной системы. Большинство задач могут быть решены с использованием Linux. Преимуществом такого решения также является возможность выбрать удобный и подходящий вариант управления. Контрольная панель управления предоставляется на большинстве тарифов, но варианты предоставляемой панели могут отличаться. Выбор здесь зависит от предпочтений.

Решения на базе Windows применяются, когда компании необходимо быстро протестировать программное обеспечение, использующее эту операционную систему. Продукты компании 1С также требуют Windows для исполнения. Наконец, отдельная категория задач — трейдинг.

Процессор, оперативная и долговременная память

Чем больший объем RAM предоставляется в тарифе, тем с большей нагрузкой может работать VPS, не теряя в скорости и производительности. Это же касается и числа ядер процессора: чем их больше, тем больше параллельных вычислений выполняет виртуальный частный сервер. Долговременная же память определяет хранение данных и доступ к ним. Если скорость доступа критически важна, стоит выбрать тариф, в котором арендатору предоставляются твердотельные диски (SSD), однако стоимость аренды будет несколько выше. SSD также имеют более высокие характеристики по уровню защиты от потери данных.

Дополнительные возможности

В числе приятных «плюшек» можно также выделить:

  • необходимое количество внешних IP-адресов;
  • выпуск SSL-сертификатов;
  • администрирование сервера и его мониторинг.
Загрузка...