Мумию воина с Укока покажут в Краеведческом музее Новосибирска
Фото: Агрегатор новостей PW.

Мумию воина с Укока покажут в Краеведческом музее Новосибирска

29 ноября 2022 года, 8:59
5

2 декабря в Новосибирском государственном краеведческом музее открывается выставка «Мумия. Воин Алтая». На выставке, посвященной пазырыкской культуре V-III веков до нашей эры, будут представлены предметы из коллекции Института археологии и этнографии СО РАН.

Выставка познакомит с образом жизни представителей пазырыкской культуры — одной из наиболее ярких археологических культур, известных современной науке. В V-III веках до н. э. ее население занимало территории Центрального и Горного Алтая. Пазырыкская культура известна благодаря большому количеству сохранившихся предметов. Уникальное стечение обстоятельств способствовало тому, что в погребениях образовались линзы льда, в которых предметы дошли до наших дней почти в первоначальном виде, отмечается в сообщении музея.

Главным экспонатом выставки станет мумия древнего воина, найденная в 1995 году академиком Вячеславом Молодиным в одном из знаменитых «замерзших погребений» на плато Укок. Благодаря уникальным технологиям раскопок и процедурам, проведенным реставраторами, и сегодня можно увидеть татуировку в скифо-сибирском зверином стиле на мумифицированном теле воина.

Также на выставке будут представлены изделия из дерева, кожи, меха и войлока, найденные как в этом, так и в соседних захоронениях.

Выставка «Мумия. Воин Алтая» — редкая возможность увидеть одну из известных во всем мире пазырыкских мумий. В ближайшее время она займет свое место в обновленной экспозиции музея Института археологии и этнографии СО РАН.

Выставка продлится до 5 февраля 2023 года.

Добавим, первую мумию в Республике Алтай в замороженном погребении обнаружил в «царском кургане» Сергей Руденко во время раскопок 1947-1949 года, сейчас мумия находится в Государственном Эрмитаже. В 1993 году на Укоке в ледяной линзе была найдена мумия знатной женщины, известной как «принцесса Укока», а в 1995 году – мумия воина, погребенного с оружием и конем. Мужчина, считают археологи, был рядовым членом общества, но при этом имел роскошную татуировку фантастического копытного животного на плече. Это позволило сделать вывод, что татуировки носили все взрослые пазырыкцы, а не только богатые и знатные.

С тех пор раскопки на Укоке не проводились.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

      • Да конечно, мумия лежит, вождь взбаламутил всехъ, но к коммунизму мы так и не пришли, зачем на него смотреть, пора закопать.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...