Сильные «трескучие» морозы идут на Алтай
Фото: Envato Elements.

Сильные «трескучие» морозы идут на Алтай

25 ноября 2022 года, 20:17
0

На 26-27 ноября в Республике Алтай объявлено штормовое предупреждение: в эти дни в регионе ожидаются аномально низкие температуры.

В субботу, 26 ноября, с прохождением холодных фронтальных разделов на большей части территории Республики Алтай пройдут обильные снегопады, усилится ветер, местами метели, и в тыловой части циклона с северо-восточными воздушными массами ожидается вторжение холодного полярного воздуха с северных районов Восточной Сибири, сообщают синоптики. В ночь с субботы на воскресенье значительно похолодает, до -28…—33°С, днем также морозно -17…—22°С.

В первую половину следующей недели морозная погода сохранится. Холодный антициклон сохранит свое влияние. Установится солнечная морозная погода.

По данным Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 ноября ожидается облачная погода, ночью снег, местами сильный снег, днем небольшой, местами умеренный снег, метель. Ветер северо-восточный 4-9 метров в секунду, местами порывы до 15 метров в секунду, ночью в горах до 22 метров в секунду. Температура ночью -10…-15°С, местами -16…-21°С, днем -10…-15°С, местами -16…-21°С.

В Горно-Алтайске облачно, ночью сильный, днем умеренный снег. Ветер северо-восточный 4-9 метров в секунду. Температура ночью -18…-20°С, днем -16…-18°С, в течение дня похолодание.

27 ноября облачно с прояснениями, ночью в отдельных районах небольшой снег, днем преимущественно без осадков. Ветер северный 3-8 метров в секунду, местами порывы до 14 метров в секунду. Температура ночью -27…-32°С, местами до -39°С, днем -19…-24°С, по северу -25…-30°С.

В Горно-Алтайске облачно с прояснениями, ночью небольшой снег, днем без осадков. Ветер северо-восточный 3-8 метров в секунду. Температура ночью -30…-32°С, днем -21…-23°С.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает о важности соблюдения правил личной безопасности в морозы.

Обогревая свой дом, соблюдайте правила пожарной безопасности. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра топящиеся печи и электрообогревательные приборы.

Водителям рекомендуется отказаться от дальних поездок. Если вам все-таки предстоит отправиться в путь – заблаговременно проверьте исправность транспортного средства, возьмите с собой теплые вещи, горячее питье, проверьте заряд батареи мобильного телефона.

Находясь на улице, примите все необходимые меры, чтобы не допустить переохлаждения и обморожения. В случае беды звоните по телефону 112.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...