20 низкопольных автобусов передаст Горно-Алтайску мэрия Москвы
Фото: Агрегатор новостей PW.

20 низкопольных автобусов передаст Горно-Алтайску мэрия Москвы

25 ноября 2022 года, 9:02
45

Мэрия Москвы безвозмездно передаст Республике Алтай 20 низкопольных большеместных автобусов. Соответствующее соглашение уже заключено. Об этом сообщил министр регионального развития Республики Алтай Константин Зорий в социальных сетях.

Прежде чем автобусы выйдут на улицы города, нужно завершить необходимые подготовительные мероприятия. Так, чтобы принять автобусы на баланс, необходимо создать муниципальное предприятие.

Кроме того, министерство совместно с администрацией Горно-Алтайска и Союзом автопредпринимателей решает проблему нехватки водителей категории «D». «Предприниматели идут навстречу, переобучают водителей за свой счет, направляют сведения о вакансиях», — рассказал министр. Одновременно проводится работа по подключению к системе ГЛОНАСС, чтобы пользователи интернета со своих смартфонов могли следить за движением общественного транспорта и корректировать время своих поездок. Здесь совместная работа ведется с Министерством цифрового развития, АО «ГЛОНАСС» и «Интехсервисом».

«Невидимая» межведомственная работа проводится в ежедневном режиме. Цель поставлена, вопрос решаемый, осталась самая малость – консолидация сил», — заключает Константин Зорий в своем сообщении.

Добавим, практика передачи Москвой пассажирского транспорта другим региона страны уже довольно распространена. Столица переходит на технику с более совершенными характеристиками, но и «старые» московские автобусы по качеству до сих пор не имеют аналогов в других регионах.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

45 комментариев

  1. Мы им значит землицы на пожизненное пользование и закрытые территории, а они нам б/у хлам. Хорохордин, да вы батенька герой нашего времени. Что там с «Сильным Алтаем»?Сдох однако.

  2. Я рад, а то в 21 в., в союзовских пазиках образца 70-х годов , битком набитых утром-вечером достало ездить!Привет пазикам!

  3. а нам по горам и не нужно, разгрузят город майму и дальнии расстояния, типа манжерок, когда было патп такого как сейчас не было ,конкуренции нет, союз обнаглел.

  4. Если еще создать ГОС предприятие, как ПАТП с условиями труда водителей, что отсутствует у частников в союзе. Водителей с катигорией «D» хвотает в городе, знаю много водителей кто поработал в союзе ни кто больше туда не пойдет.

  5. А, так это те самые автобусы на которых во время движения практически не наблюдается ни габариты ни стоп сигналы ? Очень неудобно это для остальных участников движения. Ну раз мэрия передаст значит будем и этому рады.

  6. Да, обидно, что вся Россия это не Москва.
    Москва, как будто другая страна и автобусы лучше, и пенсии, пособия, зарплаты выше, чем по всей России

    • Я понимаю, что тебе обидно. Но ты эти претензии выскажи в первую очередь местным чинушам. Сколько денег было им выделено на развитие и сколько они разворовали. Пример нужен? Алтайская яма, дело Пальталлера, всякая иная якобы инновационная дрянь. Где деньги, Зин? А в Москве один метрополитен и городской транспорт может все расходы покрыть.

  7. 50 лет назад ездили в нормальных городских автобусах, а сегодня ездим на паршивых недоавтобусах «а ля 50-е». Назад в будущее. Стыдоба!

  8. Большим автобусам трудно будет перемещаться по проспекту, полосы у нас узкие, в Барнауле пример посмотрите, из 2 полос сделали 3, в итоге автобус едет на 1,5 полосе.
    20 габаритных автобусов много для города, 5-6 хватит, от гардинки до конечной города.
    2 для маймы.
    Остальное передайте в районы пусть возят детей в школы, особенно в селе Кош-Агач, село огромное протяжённость 9 км, причём в два направления.

    • Ты, очевидно, недалекий, либо владелец вонючего пазика. Ширина автобуса не более 2,55 м. Ширина вонючего пазика 2,53 м. Остынь, товарищ, ваше время к счастью уходит. Гоняйте на своей рухляди по горам))

      • Если ты ездишь на вонючих пазиках, а я езжу на личном авто, потому что есть вероятность запаха перегара от русского человека.

        Ты про длину подумай осёл, чтобы развернуться или перестроиться, с длинными консолями сложнее, в школе хоть учился…

      • Монголия уже давно на гибриде ездят, автобусы в улан баторе на электротяге, мыслить шире и уверенно идти со временем в ногу нужно 21 век давно!

        • Монголию с казнокрадами не сравнивайте.
          Вон поварова (бывший министр туризма) нагло перед всеми украла 51 млн, и увезла ещё 150 тыс куб. м. кедрача.

  9. Прочел эту новость сперва обрадовался а потом задумался и много вопросов появилось!!! Создадут муниципальное предприятие типа ПАТП вопрос тогда за чем старое банкротили спрашивается((( Может создадут это ПАТП а его потом не отдадут какому не буть частнику и будут стричь деньги с нас тут много что можно провернуть. Приедут эти бу или авто хлам не понятно их состояние кто их ремать и обслуживать будит надо соответствующую ремонтную базу каражи ямы и таму подобное!!! А начнут сыпотся че с ними будут делать с нескольких один собирать но это так себе идея!!! Московия не зря отдает это нам притом бу. ………..много не поняток в этом но Союз надеюсь после токого посыла начнет шевелится а не резать маршруты как они делают сейчас

  10. Ура, наконец-то будет конкуренция у союза. Ничего, что по горам не пройдут, будут ездить по центральным маршрутам и в Майму, Соузгу.

  11. Лишними не будут. Пустим в Манжерок, Чемал, Шебалино, на Телецкое, аэропорт. Ими вытесним из этих маршрутов шушеру. А зимой Соузга и Кызыл Озек. В Бийске бегают московские трамвайчики, там никто со стыда не сгорели, провинциалами себя не чувствуют. Ездят и не говорят, что хлам сбавили. В Бийске постоянно показывают про Республику Алтай, считают нас хорошими соседями. Пусть наши телевизионщики съездят туда снимут московский хлам. Можно там кое что ещё снять.

  12. А они вечером по расписанию ходить будут? А то после 20:00 из маймы и других отдалённых районов хрен уедешь

  13. Спасибо всем за комментарии, все как обычно на НГА,
    Никто не хочет слушать оппонентов, и в этом есть свои причины.
    1.
    Внимательный горожанин помнит, что ещё при бердникове местное правительство помогало ПАТП и купило такое же, может больше, таких же автобусов, и цвет тоже был синий.
    И ПАТП прогорело на них из-за дизельных двигателей,
    Солярка и тогда в 2 раза была дороже газа — и метана и пропана, увы.
    2. Тогда по экономике перевозок на тех перевозках и обанкротился прежний ПАТП, ещё раз увы.
    3. По законам конкурентной борьбы на рынке городских пассажирских автоуслуг
    Эти низкопольные должны и обязаны эксплуатироваться на всех маршрутах.
    4. По горам и горкам окраин Горно-алтайска эти московские автобусы не пройдут, ни по размерам, ни по радиусу разворота-поворота, ещё раз увы.
    5. МУП это не выход из положения, давно известно, что это не самая эффективная организация, увы ещё раз.
    Налоги и отчисления от его основной деятельности точно доведут до банкротства, а собственника к ответственности по его долгам.
    За примером ходить далеко не надо.
    Все знают историю Облогина и УК Центральная, за которую тот платит 100 миллионов.
    6. Такое предприятие, если запускать автобусы на межгород в манжерок, чемал и пр.
    Потянет по деньгам только Правительство РА.

    Сам по себе проект — не проработал, ни по экономике, ни организационной, что чистая
    Правда

  14. Раньше по городу было 5 маршрутов, ходили экарусы, да ещё и гармошки, и места автобусам хватало и людей устраивало, а теперь маршруты в каждый закоулок, комфортные автобусы даром отдают, но нет мы морду воротим, бэушку суют, кто на автобусе ездит, у вас даже на бэушную легковушку денег нет.
    Что касается топлива, дизельный двигатель легко переводится на метан, при этом получается намного экономичнее и мощнее

    • Загуглил и вспомнил теорию двигателей внутреннего сгорания.
      Так вот воспламенение горючей смеси в дизеле происходит от сжатия.
      Газ в цилиндре двигателя должен воспламениться от искры свечи.
      Это принципиальное отличие двух типов двигателей.
      И как это легко сделать в Горно-алтайске, увы,
      Непонятно.
      Более того, замечу, что в нашем регионе совсем не осталось специалистов такого уровня, поскольку
      Эксплуатация такого транспорта требует
      Высококвалифицированных рабочих и соответствующего технологического оборудования для обслуживания и ремонта,
      Увы ещё раз — потому как
      Ни тех, ни другого в регионе — ПРОСТО НЕТ И НЕОТКУДА ИМ ВЗЯТЬСЯ.

      И все сведётся к убыткам в такой деятельности,
      История автотранспорта содержит массу примеров конкуренции автопрома развитых капиталистических и социалистических стран…
      К примеру, в США — экономичные японские авто вытеснили с рынка прожорливые форды, крайслеры и пр. Впрочем, в России тоже Волги проиграли борьбу…

      Сто пудов, с этими б.у.шками бусами из Москвы будет тоже самое, увы в очередной раз,
      Потому как условий для их эксплуатации
      0, ноль, нуль, кому как угодно писать эту цифру.

      И это горькая, но, правда

      • Слышь, клоун, в городе, да и в районах есть специалисты еще советской закалки, которые тебе твои доводы засунут в одно место. Ну если ты лох- то гугли дальше, только нечего ниже уровня плинтуса опускать потенциал наших механиков. Сиди, дальше в тик-токе сопли жуй, дрищ ботанический. Мамка скоро кушать кашку позовет, потом на горшок и спать.

        • Спасибо.
          К вам есть простая просьба — на иномарке на приборной доске горит чек — неисправность двигателя — удалён катализатор — нужно перепрошить систему. Поможете?

          Но
          В Горно-алтайске нет специалиста и оборудования (оно дорогое для покупки любым местным электриком, ближайший — в бийске) чтобы перепрошить
          электронную систему.

          Казалось бы мелочь, но нерешаемая в Горном.
          Что касается советской закалки специалистов —
          Хотя бы одну фамилию и адрес напишите?
          Всё специалисты бывшего ПАТП и всех АТП
          Это, увы, люди за далеко 60+

          И они за копейки больше не пойдут работать, что чистая
          Правда

          • А вы не пробовали не нарушать экологию и поставить на свое корыто новый катализатор? Старый небось выпотрошили уже? А потом воете о загазованности воздуха.

            • Типа самый умный и богатый
              Вы, механик?

              Всё жители гор ездят без катализаторов, потому что они дорогие и их замена с настройками
              Влетает в большую копейку, увы.

              Не хотел более вступать в полемику,
              Это был классический бытовой простой пример технического отставания республики!

              Этот случай на всех старых иномарках республики, и
              Он повторится на 20 б.ушных московских корытах, типа автобус.

              Что горькая, для кого-то, но
              Правда

            • Ты, если нищеброд, то за всех не говори. Сдай свое ведро в утиль и не мучайся с поисками прошивок.

          • Поясню
            На нашей машине стоит катализатор,
            Чек не горит.

            Эта неисправность у товарища, Так-то.
            Он и рассказывал про эту проблему.
            Больше того, сегодня это дорого делать, и каждый экономит как может,
            На всем и все экономят.

            Богатый никогда не понимает нужды простого человека, и это
            Правда

            • Давай, ага. А завтра такой же «экономист» сэкономит на зимней резине и устроит ДТП, ну или поставит палёные тормозные шланги или шаровые и тот же исход. Ну не по зубам тебе содержать машину- ходи пешком! Нужно ужесточить техосмотр, чтобы такие долбодятлы даже не пытались выезжать на своём гнилье на дорогу.

            • Давно не слышал этот довод — это не для меня, для друга или соседа или друг спросил…. :) спасибо, что-то про Правду, поржал, вспомнил юность. Дебилы ещё не перевелись — их не сеют и не жнут…

  15. Отдайте мне бесплатно пару автобусов, как налогоплательщику, как человеку который скидывается в поддержку нашим мобилизованным, как гражданину РФ, как молодой семье, который сам купил у себя на родине земельный участок за 800тыр,. Хочу туриков возить, а второй на запчасти.

    Вот увидите, они будут стоять ржаветь, ни себе ни людям, так же как техника на военных полигонах (зилы 131, уралы, камазы, УАЗы и. Т. Д.)

  16. В кызыл невозможно ехать в пазиках, набивается народ битком, кроме утра, каждый раз давка, с пакетами вообще не уедешь. Утром с кызыла битком, на барнаульской улице даже и не влезть уже. Дети и взрослые ходят на гардинку чтобы добраться

  17. Патп развалилось из-за кучи дормоедов, на одного водителя было минимум трое протирающих штаны в кабинете. Вот и сейчас для этих 20 автобусов создать новую контору, ну а дальше пол годика и банкроты

    • Не переживай. Все это есть на территории бывшего ПАТП. Арендаторов на (…) и всё нормально будет.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...