На совместном ВКС «Единой России» и Минпросвещения подвели итоги реализации программы капремонта школ в текущем году и наметили план работ на 2023 год.

По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, открывшего совещание, в России отремонтировано уже 1100 школ. Можно сказать, что здания полностью обновлены. На дополнительно сэкономленные 15 млрд рублей произвели ремонт еще 600 школ.

Кроме того, министр упомянул Тульскую область, Калмыкию и Удмуртию, на территории которых капитальный ремонт пяти школ еще не закончен, – информирует rostovgazeta.ru.

Андрей Турчак, секретарь генсовета ЕР, рассказал, что в Курской области, Забайкальском крае, а также в Псковской и Новосибирской областях отмечается отставание от показателей программы.

Он выразил уверенность в том, что до конца года работы на объектах будут завершены. Политик призвал к индивидуальному подходу при рассмотрении причин задержек, обратившись к Сергею Кравцову с просьбой составить реестр подрядчиков, затянувших сроки выполнения работ и сдачи объектов, – для их последующего исключения из конкурсных процедур.

Секретарь генсовета сообщил, что в 2023 году в рамках программы будет произведен ремонт более 1,5 тысячи школ по всей России. Необходимое финансирование «Единая Россия» заложила в государственном бюджете. В бюджетах регионов предусмотрено софинансирование программы.

Новые субъекты Российской Федерации также примут участие в сборе заявок на капремонт школ – такое поручение Андрей Турчак дал региональным отделениям «Единой России» в республиках Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областях.

Кроме того, по инициативе «Единой России» с 2023 года дополнительно высвобожденные средства бюджета также могут направляться на капитальный ремонт школ. В Бюджетный кодекс внесены и уже приняты соответствующие изменения, позволяющие правительству по ходатайствам субъектов РФ перенаправлять такие средства.

Сергей Кравцов подчеркнул, что программа капремонтов является частью народной программы «Единой России» и оправдывает ее название, поскольку в дизайнерских проектах принимали участие и родители, и ученики, которые также контролировали работы на всех этапах.

Известно, что программа капремонта школ, реализуемая партией «Единая Россия» в сотрудничестве с Минпросвещения, входит в народную программу. Инициатива была предложена президентом на съезде партии в 2021 году. По данным сайта ER.ru, в ней участвует почти 7300 школ.

В 2022 году в программу «Модернизация школьных систем образования в Республике Алтай» вошли пять школ: две школы из Горно-Алтайска, кастахтинская школа Усть-Коксинского района, язулинская школа Улаганского района со сроком сдачи к концу 2022 года и Кызыл-Озекская школа со сроком ввода в 2023 году. В настоящее время капитальный ремонт в школах №5 и №10 города Горно-Алтайска завершен. Дети начали новый учебный год в современных комфортных условиях. Также завершен ремонт в кастахтинской школе. В декабре планируется завершить ремонт в язулинской школе.

«На капитальной ремонт школ выделено более 250 млн рублей. Отрадно, что в результате реализации проекта школы получают новую жизнь, а школьники – современные условия для учебы. В следующем году к проекту мы подключим еще 12 объектов», – рассказала министр образования и науки Республики Алтай, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Ольга Саврасова.

Напомним, что строительство новых школ и капремонт действующих закреплены в народной программе «Единой России».

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...