Что нужно знать о строительстве каркасных домов?

24 ноября 2022 года, 12:36
0

Строительство деревянного дома — задача непростая, поэтому лучше доверить ее истинным профессионалам с многолетним опытом. Специалисты, работающие в данной сфере, позволят избежать недочетов, лишней траты пиломатериалов и в короткие сроки построят деревянный дом высочайшего качества.

Строительство каркасных домов

Одной из технологий современного деревянного домостроения являются каркасные дома. Как и любая другая, эта технология строительства имеет свои достоинства и недостатки. Например, период строительства такого дома занимает от 4 до 5 месяцев, тогда как дома из цельной древесины можно построить за 1-2 месяца. Но каркасный дом можно строить в любое время года вне зависимости от погодных условий и это никак не скажется на его качестве. Составные части таких домов легковесны, поэтому могут переноситься с помощью простого оборудования и устанавливаться на незаглубленный фундамент. По этим причинам и из-за низких затрат на строительный материал можно прийти к выводу об экономичности строительства каркасных домов.

К достоинствам этой технологии также можно отнести возможность спрятать в стены все коммуникации, системы обогрева и инженерные сети, и варьировать их как в процессе строительства, так и в период эксплуатации. А красивый внешний вид и способность реализовать все идеи заказчика делают каркасное строительство все более популярным.

Финские каркасные дома и их особенности

В Москве, Санкт-Петербурге и в других странах уже долгое время постоянной популярностью пользуются финские каркасные дома под ключ. Однако, под желания и потребности клиентов из разных стран происходит адаптация стандартных финских технологий. Например, финны отрицательно относятся к высотным постройкам, следовательно, настоящий финский дом должен иметь один этаж. При этом высота потолков относительно маленькая около 2,5 метров, что позволяет экономить средства на отопление дома.

Исходя из своих ежедневных привычек, финны делают дома с несколькими входами, множеством кладовых, большими верандами, кухнями и прихожими. Российский же менталитет подразумевает строительство 2-х или 3-х этажных финских домов с высокими потолками от 2,7 метров и большими помещениями. Русский человек так же не любит отводить под кладовые и подсобки большие пространства, поэтому нередко даже вовсе не включают их в проект дома. Такие особенности финских домов никак не влияют на их прочность и долговечность.

Для разработки жилых построек и изготовления строительных материалов может использоваться ель, лиственница, дуб или каштан. Но самой уместной является сосна, произрастающая в Карельской республике или иных северных регионах. Это связано с тем, что на таких землях деревья растут значительно дольше и поэтому вырастают более крепкими, плотными и гладкими.

Загрузка...