В Республике Алтай выпускник «Школы фермера» РСХБ получил грант на развитие бизнеса

В Республике Алтай выпускник «Школы фермера» РСХБ получил грант на развитие бизнеса

23 ноября 2022 года, 15:17
0
Во время торжественного мероприятия, посвященного празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Онгудайском районе Республики Алтай, состоялось торжественное вручение сертификата победителю конкурса «Фермерский грант». Его учредили для выпускников федерального образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Проект реализуется совместно с Минсельхозом России, Республики Алтай и Алтайским ГАУ.

Победителя определяли по итогам защиты выпускных работ участников второго потока, в процессе которого 38 фермеров Алтайского края и Республики Алтай обучались по специализации «Мясное животноводство». Им стал Мерген Туткушев из с. Каярлык Онгудайского района Республики Алтай. На торжественном собрании ему был вручен сертификат на 345 тысяч рублей.

На открытии «Школы фермера» министр сельского хозяйства Республики Алтай Андрей Цигулев отметил, что «вместе с Россельхозбанком плотно обсуждали проведение у нас «Школы фермера» и сами предложили тему развития мясного животноводства, актуальную именно для нашего региона. Сегодня важно не только быть хорошим животноводом, но и разбираться в нынешней конъюнктуре рынка, знать, уметь и применять на практике большое количество рыночных инструментов. Республика заинтересована не только в выращивании, но и в глубокой переработке с высокой маржинальной стоимостью продукта». И то, что вручение гранта Россельхозбанка прошло в присутствии министра и всего аграрного сообщества района, было правильным решением.

– Жизнь на земле изначально подразумевает занятие сельским хозяйством. С малых лет я помогал отцу, который, в свою очередь, перенял навыки от деда. В этом году сам оформил хозяйство. У нас семейный подряд: отец, брат и я. Образование у всех разное, я, например, юрист, а призвание у всех одно – фермерство. «Школа фермера» открыла новые горизонты, это отличная стартовая площадка для меня, именно в агробизнесе. Здесь акцент сделан на опыте реальных сельхозтоваропроизводителей, которые добились успеха в бизнесе и могут поделиться опытом. Многое из того, что узнал, без сомнения, буду применять в своем хозяйстве. Огромное впечатление оставило посещение преуспевающих животноводческих хозяйств Бийского района Алтайского края.  Рекомендую всем, кто работает на земле, найти время на обучение в «Школе фермера». Вы приобретете бесценные знания и опыт, которые пригодятся на любом этапе ведения хозяйства. Хочу выразить благодарность преподавателям и предпринимателям, которые в некотором роде переконструировали мышление, помогли увидеть перспективы. Спасибо и Министерству сельского хозяйства Республики Алтай и Россельхозбанку за возможность участвовать в проекте, —  рассказал Мерген Туткушев.

— «Школа фермера» – образовательный проект, который успешно реализуется на территории всей страны. По окончании теоретической и практической части курса и сдачи экзаменов все участники получили сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке, а среди лучших выпускников «Школы фермера» конкурсной комиссией определён грантополучатель финансовой поддержки от Россельхозбанка. В прошлом году по итогам обучения им стал фермер из Усть-Коксинского района республики, а в этом году ваш земляк Мерген Туткушев из Онгудайского района. Третий набор в «Школу фермера Россельхозбанка состоится в следующем году», — рассказал, обращаясь к собравшимся в зале аграриям Александр Парахин, директор Горно-Алтайского центра развития бизнеса — Дополнительного офиса №3349/18/49 Россельхозбанка. На мероприятии были вручены награды и благодарности труженикам отрасли, а завершилось все праздничным концертом.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства России, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. Общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов-участников проекта. Обучение для участников бесплатное.

АО «Россельхозбанк» — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. Генеральная лицензия Банка России № 3349.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...