На пост председателя Арбитражного суда Республики Алтай рекомендован Денис Молокшонов

На пост председателя Арбитражного суда Республики Алтай рекомендован Денис Молокшонов

22 ноября 2022 года, 10:02
6

21 ноября Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела кандидатуры руководителей в несколько судов общей юрисдикции и в арбитражные суды, в том числе на пост председателя Арбитражного суда Республики Алтай. Об этом сообщает портал правовой информации «Право.ру».

Напомним, на позицию председателя претендовали судья Арбитражного суда РА Ольга Новикова и судья Седьмого арбитражного апелляционного суда, расположенного в Томске, Денис Молокшонов.

«У него статистика хорошая, а вот к работе Новиковой были вопросы. В 2019-2021 годах у нее «несколько больше» отмен, чем в целом по суду. Кандидат пояснила, что рассматривает и административные, и гражданские дела, поскольку суд двусоставный и коллегий нет. 16 отмен состоялось по 16 разным категориям дел. «Повторов не было, ошибки ежегодно анализирую и исправляю, чтобы больше не допустить». А у Молокшонова члены ВККС поинтересовались, почему он отозвал заявление на эту вакансию, поданное в 2020 году. По его словам, он решил, что у него недостаточно опыта в апелляционной инстанции (был назначен в 2019 году). А сейчас уже три года», — рассказывает «Право.ру».

Объяснения Дениса Молокшонова устроили ВККС, и она одобрила его кандидатуру. Сетевое издание LEGAL.REPORT уточняет, что Ольга Новикова в последний момент решила не участвовать в конкурсе.

Денис Молокшонов родился в городе Улан-Удэ в 1977 году. Окончил Уральскую государственную юридическую академию. Указом президента 26 декабря 2012 года назначен судьей Арбитражного суда Республики Бурятия, а 4 ноября 2019 года – судьей Седьмого арбитражного апелляционного суда (город Томск). Он уже выдвигался на должность председателя Арбитражного суда РА в 2020 году, но тогда не получил ее.

Напомним, должность председателя Арбитражного суда Республики Алтай вакантна уже 2,5 года. Вакансия открылась после того, как в мае 2020 года ушел в отставку Вячеслав Шермер, занимавший этот пост с 2008 года два срока подряд.

В настоящее время обязанности председателя Арбитражного суда региона исполняет 69-летний Евгений Гуткович.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Хорошая новость! Вот оно независимое решение надо так ставить их из других регионов для независимого объективного подхода!

      • …Немного надо разбавлять судейское сообщество новыми людьми…
        Не немного и не только судейское сообщество нуждаются в разбавлении.

  2. Руководитель АНО «Центр Развития Республики Алтай», гражданин Грудинин, ставленник Главы, родом с тех мест. Вот и развивает Республику.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...