В Барнауле на базе научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии Алтайского государственного университета прошла международная научная конференция «Алтайские корни тюркской цивилизации».

Конференция была организована в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая», в котором заняты 44 ученых из России и 26 зарубежных специалистов из Казахстана и Киргизии. В этом году к проекту начали активно подключаться ученые из Узбекистана. В конференции участвовали свыше 80 экспертов из 35 университетов и научных институтов пяти стран – России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Канады.

Открыл конференцию доклад известного востоковеда и тюрколога, ведущего научного сотрудника Отдела истории востока Института востоковедения РАН, профессора Александра Кадырбаева. Он рассказал о том, как тюркам удалось построить огромную степную империю — тюркский каганат, образование которого и породило явление, названное впоследствии тюркским миром, оказавшим огромное влияние на историю, религию и культуру всего евразийского региона.

Об итогах трех крупных международных археологических экспедиций, прошедших в 2022 году в Алтайском крае, Республике Алтай и Казахстане рассказал профессор АлтГУ Сергей Грушин. Одной из целей экспедиций было составление комплексной карты самых значимых памятников тюркского периода на Алтае. По словам экспертов, это будет гибрид научно-популярного издания и узкоспециализированного археологического каталога, который обобщит все имеющиеся данные по памятникам этой эпохи для всестороннего использования в научных и учебных целях, чтобы предоставить информацию в доступной и красочной форме не только для историков и археологов, но и для всех желающих.

На конференции были представлены итоги двух международных этнографических экспедиций 2022 года в Республике Алтай и Киргизии. В этих экспедициях выявлены многочисленные этнокультурные параллели между двумя тюркскими народами –киргизами и алтайцами, готовятся научные статьи и монография, а также снят документальный фильм о работе ученых.

Прошли секционные заседания по темам этнополитических и межгосударственных процессов в тюркском мире, по традиционному тюркскому праву, проблемам представленности тюркского мира в медиапространстве стран Большого Алтая.

Подводя итоги конференции, заместитель руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии, профессор АлтГУ Юлия Лысенко отметила: «На конференции ставилась задача рассмотреть причины и особенности формирования тюркской цивилизации на Алтае как особой этнокультурной общности. Поэтому мы специально пригласили специалистов различных отраслей научного знания. Такой междисциплинарный подход и всестороння оценка позволяют сделать фундаментальный вывод о том, что Алтай – это сакральная территория, на которой формировалась тюркская этническая общность в постоянном взаимодействии с конфуцианско-буддистским, арабо-мусульманским и славянским миром. Эти ключевые положения войдут в «Концепцию историко-культурного единства славянских и тюркских народов», которая разрабатывается в АлГУ в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Славяне перемешались с тюрскими народами, стали метисами и называют — русскими…
    Лично видел как выглядит чистокровно русский человек, вообще не похож на современных

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...