Десять искусственных гнездовий для балобанов установили в Сайлюгемском парке
Фото: Национальный парк «Сайлюгемский».

Десять искусственных гнездовий для балобанов установили в Сайлюгемском парке

19 ноября 2022 года, 12:30
13

50 искусственных гнездовий в местах обитания редких хищных птиц установили орнитологи в Туве и на Алтае. Гнездовья — это ящики из OSB-плиты и платформы из веток и палок. С 2017 года в Алтае-Саянском экорегионе построено более 250 искусственных гнездовий. Работа орнитологов по установке гнездовых ящиков называется нестбоксингом. Многолетний опыт доказывает: ящики успешно заселяют разные виды хищных птиц, включая редкого балобана, и выводят птенцов.

Десять специальных домиков (дуплонов) установили в высокогорном Кош-Агачского районе, где гнездятся редкие алтайские балобаны. В установке ящиков на скалах приняли участие сотрудники нацпарка «Сайлюгемский». В дальнейшем сотрудники нацпарка сами смогут строить для птиц новые «дома».

Фотографии работы на Алтае поражают: строители работают буквально над пропастью, крепят тяжелые ящики на скальную поверхность, рассказывает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском регионе. Здесь нужны не только знания о птицах, но сила, сноровка и навыки альпинизма.

«Нестбоксинг важен именно в этих местах Алтая, так как Сайлюгемский нацпарк выпускает в дикую природу птенцов редкого сокола балобана методом хекинга. Сначала птенцов из питомника помещают в специальный гнездовой ящик, в который люди выкладывают корм, а птицы привыкают к жизни в природе. Слежение за соколами с помощью трекеров доказывает: после зимней миграции птицы возвращаются обратно, чтобы создать семьи. Именно для этого ставим ящики, похожие на те, в которых они росли, к которым привыкли и будут искать для выведения своего потомства», — говорит старший координатор проектов представительства Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

Из-за изменений климата и человеческой деятельности естественных мест для гнездования хищных птиц становится меньше, им все сложнее найти безопасные и подходящие места, чтобы вывести потомство. Искусственные гнездовья удобны, долговечны, максимально защищают птенцов от холода, ветра и падения из гнезда даже в условиях погодных катаклизмов и человеческого пресса. Они помогают повысить размножаемость и выживаемость птиц, отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. господи что творят для галочки!!! балобаны не скворцы- там никто из них не заселится. .. деньгу отрабатывают или пиарятся! без зависти и злобы говорю — коню ясно что это показуха … пустая показуха!!1

  2. нестобоксинг хекинг … а по русски нельзя?: финансы идут из за рубежа … флаг лгбт там не нарисуйте!!1

  3. Всемирный фонд это иностранные агенты их уже гончт на Дальнем Востоке и нам их гнать нпдо пока они Белуху в хохляцкий флаг не разукрасили

  4. Замаскированная торговля балобанами. Главное слово здесь » отслеживание» с помощью трекеров. Ноосферное развитие, нить природы, грудинизация. Одним словом — «паразиты» Горного Алтая.

  5. Никогда никакое дикое животное добровольно не будет жить там, где пахнет человеком! Куда вы уроды все лезете? Со своими фотоловушками, трекерами и т.д. Зачем вы мешаете нормально существовать дикой природе? Она не нуждается в вашем участии! На своих куриц домашних ставьте трекеры. А на петухов фотоловушки.

    • …Куда вы уроды все лезете?…
      У меня большие сомнения в вашей профпригодности…
      Гы-гы… Вы экологию на курах изучали? Или аж на петухах?

      • Вот кому-кому, а тебе, бандеровец, точно надо в задницу трекер вставить. Чтобы всегда знать твое петушиное местонахождение. Ну так, на всякий.

  6. Эмоции через край,
    но можно и согласиться с тем, что
    Фото постановочное — скалолаз в куртке,
    а в коше уже давно за минус 20 градусов, а наверху, там где скалы с балобанами ещё холоднее.
    Вдобавок,
    На заднем плане, внимательный читатель увидет подтверждение постановочного фото:
    — зелёная трава,
    — горные козлы в стаде,
    — голубое небо с высоким светом солнца, которое бывает только летом.

    Не понятно то, зачем пиариться в холодное время про деревянные ящики для птиц, назвав их гнездовищем?

    И никаких доказательств того, что этот ящик, как скворечник, стал балобану
    Жилищем?

    Хотя бы одно фото прикрепить и,
    Вранье полное,
    Становится
    Правдой?

    • …Фото постановочное…
      Фото — иллюстрация к статье. Если осенью прикрепить эти гнездовья к скалам, то к весне человечий запах повыветрится, балобаны пообвыкнутся к ним и весной м.б. будут в них гнездиться. Тогда и видно будет — пустая это затея или стоящая.

      Радоваться бы этому надо, но местным посконо-домотканым «экологам», которые на курях, петухах и задницах экологию изучали это как кость в горле. Банальная ревность к чужим начинаниям. Вот и вся проблема.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...