Более 15 км автодороги «Подъезд Талда – Тюнгур» отремонтировали в этом году
Фото: «Горно-Алтайавтодор».

Более 15 км автодороги «Подъезд Талда – Тюнгур» отремонтировали в этом году

18 ноября 2022 года, 18:11
1

Автодорогу «Подъезд Талда – Тюнгур (природный парк «Белуха»)» продолжают приводить в нормативное состояние в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году на ней обновили более 15 км асфальтобетонного покрытия.

Дорога имеет большое значение для жителей и гостей Усть-Коксинского района. Она связывает несколько сел села с районным центром, по этой дороге направляются путешественники к главной достопримечательности района – горе Белухе, которая является самой высокой точкой Сибири.

«К ремонту этой автодороги в рамках нацпроекта приступили в 2020 году. За три года специалисты устроили более 40 км качественного покрытия, которое отвечает всем нормативным требованиям и имеет высокие эксплуатационные характеристики», – отмечает врио начальника «Горно-Алтайавтодора» Сергей Краус.

Работы в текущем году проводились на двух участках. На пятикилометровом отрезке устроили слой износа методом шероховатой поверхностной обработки, который в дальнейшем позволит сохранить существующее асфальтобетонное покрытие от разрушений. На втором участке готовы к вводу более 10 км. На этом протяжении укрепили основание дороги методом холодной регенерации, уложили покрытие из асфальтобетона и нанесли разметку.

«В следующем году приведем в нормативное состояние два участка автодороги «Подъезд Талда – Тюнгур» общей протяженностью 33 км. В дальнейшем планируем полностью обновить дорожное полотно до районного центра, села Усть-Коксы. Кроме того, предстоят масштабные работы по строительству новой дороги через перевал Громотуха, контракт уже заключен», – сообщил Сергей Краус.

Всего в 2022 году в Республике Алтай по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на региональной сети запланировано обновить порядка 230 км дорог, напоминает пресс-служба «Горно-Алтайавтодора».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Дорогу сделали от Усть-Коса дочуть далее свёртка на Мульту в некоторых м4стах без учёта весеннего половодья. Не учёта наклона канав ливневых. Во многих местах вода весенняя размыла обочину дороги, немного собрали грунт размытый и на этом все остановилось. Каждую весну дорога будет размываться. Не проложили трубу на перекрёстке дороги на Теректу. Вода постоянно через дорогу переливается и размывает обочину. Оценка троечка.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...