К 30-летию раскопок кургана «принцессы Укока» в музее обновят экспозицию
Фото: Александр Тырышкин.

К 30-летию раскопок кургана «принцессы Укока» в музее обновят экспозицию

18 ноября 2022 года, 10:20
12

Директор Национального музея Республики Алтай Римма Еркинова приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 120-летию Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге. Она выступила с докладом «Этнографическое наследие в Национальном музее Республики Алтай: вызовы времени» и преподнесла музею-юбиляру в дар две алтайские шапки из лисьих лапок и меха норки, которые пополнят коллекцию алтайской этнографии в РЭМе.

Кроме того, в ходе поездки Римма Еркинова встретилась с директором Музея-института семьи Рерихов Алексеем Бондаренко и обсудила подготовку к предстоящему 150-летию со дня рождения известного художника, путешественника, философа Николая Рериха, которое будет отмечаться в 2024 году. В частности, планируется отреставрировать этюд Рериха «Гонец», который хранится в Национальном музее. Также в музее планируется возобновить экспозицию, посвященной Центрально-Азиатской экспедиции семьи Рерихов на Алтае.

В Государственном Эрмитаже Римма Еркинова ознакомилась с результатами реставрации и реконструкции конских сбруй, украшенных деревянными бляхами с искусно вырезанными изображениями животных. Эти предметы возрастом 2,5 тысячи лет были найдены на Алтае в 1929 и 1949 годах в ходе экспедиций археолога Сергея Руденко, они сохранились в вечной мерзлоте курганов.

Вместе с хранителем Пазырыкской коллекции Эрмитажа Еленой Степановой Римма Еркинова обсудила предварительную план-концепцию реэкспозиции комплекса «Плато Укок», который начал работать в Национальном музее в 2012 году. В 2023 году исполняется 30 лет с момента обнаружения мумии женщины Пазырыкской культуры V-III веков, получившей имя «Укокской принцессы». В связи с этим предстоит большая работа над обновляемой экспозицией с привлечением сотрудников Эрмитажа.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Хватит кататься за бюджетные средства и трести костями! Городить чепуху (доклад) быть посмешищем и позором.
    Останки придайте земле где и находились дебилы мЛя!

  2. Ну, оскорбляешь дебилами ты людей зря, а в остальном всё верно. Тело должно быть предано земле.

  3. Ща набегу крикуны типа из-за того что ее откопали СССР распался, потопы войны и все такие катаклизмы в мире и у нас произошли только из-за нее))) Будте образованными и думающими людьми, и не пишите этот бред пожалуста!!!

  4. Дед Мороз, откровенно желаю вашему роду быть всегда выкопанным из земли и тем кто занимается профанацией в этой теме.

    • В контексте обращения князя Святослава: «… ибо мертвые сраму не имут», хватит заниматься конъюктурщиной, уже определено учеными что мумия девушки, антропологически не имеет отношения к тюркским народностям, до алтайской группы народов, на Алтае жили представители иных культур, может хватит делить Алтай как родину одной национальности?! Все катаклизмы и политические, военные конфликты не связаны с этим событием. Вы еще аннунаков приплетите. Сколько курганов, склепов, пирамид и захоронений царей, вождей, князей, ханов, королей раскапывали, не было особенных катаклизмов, верят в это дебилы…

      • Александр у вас смотрю негативный настрой, вообще к Алтаю и народу который проживают на Алтае, или тупая зависть не веришь ничему оставь при себе своё мнение, Алтай из древля земля народа который здесь жил, живёт, и будет жить. Сам не понимаешь или незнаеш поучи историю пообщайся с людьми которые имеют знание истории от народе. И мумия девушки принцессы Укок чья она может быть если она покоится в горах Алтая. Будьте уважительнй, к народу людям к земле где они живут к их культуре, и быту. Вот ваше лицо, и ценичный подход к той илиной культуре. Это с вашей сторны выглядит как жест неуважения, именно к нашей культуре. Пока на земле Алтая живёт народ, и сохранилась культура, Алтай будет, и народ будет жить, не зависимости вашего мнения.

        • Уважаемый Сергей, я родился в г. Горно-Алтайске, в первый класс пошел в г. Алма-Ате, жил сродителями учился в г. Томске, г. Петропавловске-Камчатском, г. Бийске, окончил ГАГУ, с Алтая уходил служить в армию. Среди моих друзей были и есть алтайцы, казахи, ингуши, лакцы, лезгины, чеченцы, ительмен. Вам не следует приписывать мне то, что Вы выдумываете. Однако, мне не нравятся заявления некоторых людей в Республике Алтай причисляющих себя к «духовным и культурным лидерам/наставникам» заявляющим, что Алтай — родина алтайцев. Алтай — это перекресток расселения различных народов, от древних времен до Новой Истории…
          П.С. Хватит уже «паразитировать» на теме мумии молодой женщины из кургана идентифицированного как скифское захоронение!

  5. Согласен, спасибо Татьяна.

    Комментаторы сегодня пишут больше о том, что их волнует, что вполне себе понятно и объяснимо.

    А вот к примеру, гробница Тутанхамона и пр.
    С ней как быть тем, кто за Укокскую девушку здесь топит по полной и против того, что она алтайка?
    Стоит Ближний Восток после её раскопок-открытия и ничего той местности не навредило до сих пор?

    Общеизвестно, что археология и исторические исследования в мире это и
    Погоня за первенством в чем-то и
    Борьба за деньги, испрашиваемые на эти самые работы у всех, кто может дать —
    Филантропы,
    Коммерсы от археолог.находок,
    Государства,
    Научные организации,
    Не коммерческие и пр.
    Потому как не каждый раз что-то находят археологи…

    Вообще-то Римма Михайловна, о которой идёт речь в данной заметке,
    Занимается наукой, профессионально и достойно.
    Общение с ней обогатит духовный мир любого человека, и это
    Правда.

    Многие выступающие здесь Комментаторы весьма и весьма далеки от темы, увы.
    Истина совсем в другой плоскости, что тоже
    Правда

    Гораздо уместнее говорить о том, чтобы
    Эрмитаж раз в год на 2 месяца отдавал для обозрения народом республики
    Сокровища Пазырыкских курганов, поверьте это
    Стоит нашего внимания!
    Там такие великие творения, которые сделаны местными жителями, что и сегодня сделать немногим, что тоже
    Правда

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...