Присяжные признали виновным жителя Иогача, жестоко убившего бывшую жену
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Присяжные признали виновным жителя Иогача, жестоко убившего бывшую жену

18 ноября 2022 года, 14:04
0

Присяжные заседатели признали 62-летнего жителя села Иогач Турочакского района виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай.

Установлено, что 17 июня 2018 года обвиняемый убил бывшую супругу из-за ссор на почве ревности. Ранним утром он подкараулил женщину на территории усадьбы ее дома и, когда она вышла (около 5:40 утра) выстрелил ей в грудь из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, а затем нанес три удара ножом в шею и грудь. От полученных ран женщина скончалась. Мужчина был застигнут на месте преступления матерью потерпевшей. Опасаясь уголовной ответственности, он поспешно скрылся, а затем выехал за пределы Республики Алтай в неизвестном направлении.

Розыск убийцы длился более трех лет, мужчина периодически менял места жительства, однако все это время его поиски не прекращались. В августе 2021 года обвиняемый тайно приехал в Турочакский район и был задержан сотрудниками органов внутренних дел в селе Артыбаш. В ходе задержания он оказал активное сопротивление: распылил сотрудникам полиции в лицо газовый баллончик, отчего стражи порядка получили химические ожоги глаз. Несмотря на это, злоумышленник был задержан, доставлен в следственный орган, а затем заключен под стражу.

В судебном заседании обвиняемый вину в совершенном преступлении полностью не признал, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Приговором суда, вынесенным на основании единогласного вердикта присяжных, мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет 6 месяцев. Также удовлетворен иск двух детей потерпевшей на общую сумму 2 млн рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...