Прокуратура выявила нарушения при строительстве дома для дольщиков
Фото: Виктор Самойлов.

Прокуратура выявила нарушения при строительстве дома для дольщиков

18 ноября 2022 года, 11:44
3

Прокуратура Горно-Алтайска возбудила дело об административном правонарушении в отношении руководителя ООО СЗ «Жемчужины Алтая» Екатерины Черепановой. Установлено, что фирма ведет строительство многоквартирного жилого дома по ул. Панфиловцев, 7 с привлечением денег участников долевого строительства.

При этом денежные средства дольщиков в нарушение закона не размещены на счетах эскроу. Дело, возбужденное по ч. 1 ст. 12.28 КоАП РФ, направлено для рассмотрения в Комитет по контролю РА.

Кроме того, пресс-служба прокуратуры сообщает о планах ведомства дать уголовно-правовую оценку на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов).

Счет эскроу — это специальный счет в банке, на котором деньги хранятся до выполнения определенных обстоятельств. Покупатель квартиры кладет деньги на эскроу-счет, а продавец (в данном случае застройщик) может их забрать, когда выполнит условия, заранее прописанные в договоре. Услуги по открытию таких счетов оказывают банки, которые называют эскроу-агентами — они выполняют роль независимых посредников и следят за выполнением условий договора.

Новый механизм расчетов выстроен таким образом, что средства за купленную квартиру вносятся на счет после регистрации договора участия в долевом строительстве и замораживаются на нем до момента регистрации права собственности на первую квартиру в достроенном доме. В случае возникновения у застройщика проблем с завершением строительства дома покупатель всегда может рассчитывать на возврат уплаченной суммы. Новый вариант расчетов сделал невозможными ситуации, когда дольщик, заплатив девелоперу полную стоимость квартиры, в случае замораживания строительства остается и без денег, и без квартиры.

Застройщикам проектное финансирование на строительство жилых домов выдают банки. Счета эскроу открываются в том же банке, который кредитует проект.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Опять полоумные дольщики чудят. Они сами то не видят что ли, что деньги вносят застройщику по хрен знает каким договорам? Все жажда наживы. Сами идут на всякие мутные схемы, которые им предлагают. А потом буду пороги всех инстанций оббивать, требуя защиты нарушенных их прав. И самое смешное — потом за счет бюджета их выручают.

    • Действительно. Давайте тогда уж из госбюджета давать деньги умственно ограниченным жертвам интернет-мошенников, тем кто переводит по пол-ляма предоплаты за снегоход и сам сообщает смс-коды банковских операций.

  2. Панфиловцев 3 по такой же схеме продавали, оформляли договором займа у покупателя. В случае, если дом не достроят, покупатели подарили свои деньги застройщику.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...