В Республике Алтай заметно увеличилась численность аргали
Фото: Национальный парк «Сайлюгемский».

В Республике Алтай заметно увеличилась численность аргали

17 ноября 2022 года, 14:22
3

На хребте Сайлюгем в Республике Алтай зафиксировано рекордное поголовье аргали — 2488 особей, что почти на 30% больше, чем в прошлом году. Есть и еще один рекорд – найдено стадо, насчитывающее сразу 262 особи. По данным национального парка «Сайлюгемский», увеличилось количество групп, в которых насчитывается более сотни алтайских горных баранов. Ранее такие многочисленные стада были большой редкостью. Самые многочисленные стада по-прежнему обитают в урочище Уландрык, по праву считающиегося ядром обитания аргали.

Учет аргали в этом году проходил методом визуальной фиксации в пик активности животных, то есть во время гона. В этот период можно наблюдать крупные смешанные стада, ранее разделявшиеся на самцов и самок с потомством.

«Алтайских горных баранов наблюдали практически в каждом логу. Заметно увеличился количественный состав. Удалось понаблюдать несколько зрелищных боев самцов за самок», — говорит заместитель начальника отдела науки, туризма и рекреационной деятельности Сайлюгемского национального парка Денис Гуляев.

И сотрудники национального парка, и местные чабаны отмечают, что краснокнижные бараны стали чаще пастись вместе или рядом с домашним скотом. Наблюдаются случаи, когда аргали делят пастбище с сарлыками и домашними сородичами — овцами.

Экологи отмечают, что во время первого учета в 2014 году они насчитали всего 525 горных баранов. Таким образом, их численность увеличилась в четыре раза. Это результат многолетней охранной работы Национального парка «Сайлюгемский», Пограничного управления, Охоткомитета, а также Всемирного фонда дикой природы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Во,сейчас браконьеры затылки начнут чесать да слюни глотать.Им такие новости нельзя рассказывать.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...