Депутаты одобрили результаты работы объединенного филиала «Алтайэнерго» в Республике Алтай
Фото: Россети Сибирь.

Депутаты одобрили результаты работы объединенного филиала «Алтайэнерго» в Республике Алтай

16 ноября 2022 года, 11:55
8

Директор филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Алтайэнерго» Николай Пантелеев рассказал депутатам Государственного Собрания – Эл Курултай о развития электросетевого комплекса Республики Алтай и мерах, позволяющих повысить надежность электроснабжения потребителей.

Напомним, 1 июля произошло объединение двух филиалов энергокомпании – «Алтайэнерго» и «Горно-Алтайские электрические сети» (ГАЭС). Накануне генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин на встрече с парламентариями пообещал, что реорганизация не скажется негативно на потребителях. И вот, спустя четыре месяца, Николай Пантелеев доложил о результатах работы объединенного филиала.

– Обеспечение качественного и надежного электроснабжения территории – наша главная задача. Вопросы есть. Это и изношенность оборудования, и превышение нагрузки на некоторые объекты, и неучтенное потребление электроэнергии. Но мы работаем над их решением, – отметил директор «Алтайэнерго».

Он рассказал о мерах повышения надежности электроснабжения потребителей. Например, часть жалоб связана со скачками напряжения в сети. Это большая проблема, из-за которой страдают простые жители, не получая электроэнергию должного качества. Причина в том, что некоторые предприниматели превышают максимальную заявленную мощность потребления электроэнергии. Сотрудники филиала провели проверки по выявлению таких нарушителей. Первые итоги: 110 недобросовестным потребителям установлены ограничители мощности. Подобные проверки будут продолжаться.

Также летом специалисты объединенного филиала сверх плана расчистили более 100 гектаров просек линий электропередачи в Майминском, Чемальском и Чойском районах. Туристическая нагрузка здесь очень активна, и эти территории лидируют по числу жалоб. Чистые просеки снизят аварийность, минимизируют технологические нарушения в период штормовых ветров и ураганов.

Парламентарии уточняли и задавали вопросы. Так, заместитель председателя комитета по экономической, финансовой и налоговой политике Асет Заргумаров поинтересовался процедурой принятия на баланс бесхозных электросетей в селе Улаган, и энергетики рассказали весь алгоритм. Михаил Терехов попросил уделить внимание вопросам повышения надежности электроснабжения в Чойском районе. Директор Алтайэнерго взял вопрос на контроль, отметив, что это как раз один из тех районов, где летом уже проводились мероприятия по снижению аварийности.

В целом, депутаты отметили положительные результаты работ и выразили готовность поддерживать мероприятия энергетиков в дальнейшем.

– Хочу сказать, что между нами и энергетиками сложились партнерские отношения. Это конструктивное сотрудничество направлено на решение вопросов качества, надежности электроснабжения Республики Алтай, а также развития её электросетевого комплекса. Вместе мы сделаем все для повышения уровня комфорта наших граждан, – поделился мнением заместитель Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин.

Николай Пантелеев в докладе также сказал, что персонал ГАЭС в этом году провел ремонт более 600 километров линий электропередачи всех классов напряжения, 25 подстанций 35-110 кВ и расчистку почти 200 гектаров просек. Проведенные работы обеспечили своевременное получение паспорта готовности к зиме. Инвестиции в 2022 году направлены на техническое перевооружение подстанции «Рудничная», установку семи реклоузеров на линиях 10 кВ и системы мониторинга гололедообразования на линии 110 кВ «Акташская – Кош-Агачская», а также на приобретение новой автотракторной техники. Все для того, чтобы жителям Республики круглый год была обеспечена бесперебойная подача электроэнергии.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Ещё одну крупную организацию РА отдали в управление деффективных менеджеров с края… Чтож, ждём обещанного снижения тарифов

    • Влад 240 это ещё сойдёт. А вот 180 как это бывает в Манжероке, уже нет. У меня лично, и у многих жителей села стоят стабилизаторы напряжения с цифровым дисплеем, показывает входное напряжение. У него порог защиты срабатывает при 180 в. И такое у нас бывает оч. часто по вечерам. Ау, где обещанные 220 в. в розетке?!

  2. Читаю эти новости про то, как наши республиканские депутата одобрили то, иное, третье и создается впечатление, что они депутаты какой-то реально развивающейся и преуспевающей территории. А когда приходишь на прием для решения вопросов, лично я обращался и общался с предыдушем главой депутатов, с парой нынешних глав комитетов, они «внимательно» выслушают, разведут руки шире плеч и молвят — проблема социально значима, важна и очень рады, что ею занимаются активные люди и …, но помочь не можем, у нас нет ресурсов, возможностей и рычагов воздействие на исполнительную власть и хозяйствующие монополии.
    Какое-то королевство кривых зеркал или у меня раздвоение в понимании работы данного органа (раздвоенное мировосприятие — это шизофрения?).

    • А вы не ходите где попало, а читайте новости или смотрите ВГТРК и будет Вам счасть. Кстати, на улицу тоже не выходите, картинка из телевизора не совпадает с реальность)

    • Система, созданная реформатором из команды гайдара, главным приватизатором страны,
      Она выстроена не во Благо народа страны.
      Она помогает получать оч.хорошие дивиденды по акциям этих компаний.
      Бизнес, по-русски.
      Потребитель не в приоритете,
      Тем более в отдалённом регионе, как наш.
      Заметьте,
      Никаких экономических показателей не привели, ни одного!!!???

      Побочный и негативный фактор слияния двух компаний это снижение размеров и перенос уплаты налогов, скорее всего, в край. Это минус для бюджетов всех уровней, выпадение доходов.

      Хотел бы отметить, что вдумчивый читатель обратит внимание на то, что в горах основные электро сети, как стояли, так и стоят!
      А чего им сделается, а?
      Провода вечные, вышки и столбы вечные.

      За что они слупили с бюджета 800 миллионов?
      Никто не задумывался?

      Чистая профанация экономики электросетей,
      По другому не спросишь и не напишешь и не подумаешь?

      Чепкин вроде где-то в электрических компаниях вроде работал в 00х годах?
      Где снижение тарифов для населения, давно обещанное?

  3. Не знаю как алтайэнэрго, а вот новый начальник майминского РЭС решил мой вопрос за пару недель, хотя больше года я бегал с подключением! Спасибо Роман Борисович!

  4. На сколько знаю в Майме со светом не чего не изменилось ветер дунул или дождь по шёл света нет. Раньше еще ночная фишка была в районе Светланки по Советской с 23 до 3 рандомно но стабильно каждую ночь выключать свет от нескольких минут до 60мин так мне некто внятного ответа не дал((( Вот интересно эта фишка осталась или всетаки канула в лету………

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...