Шестерых жителей республики обманули мошенники за три дня

Шестерых жителей республики обманули мошенники за три дня

16 ноября 2022 года, 12:03
10

Активно работали «сотрудники банка» и других «важных» организаций в конце минувшей недели. По данным пресс-службы МВД по Республике Алтай, жертвами мошенников за три дня стали шесть человек, которые потеряли более двух миллионов рублей.

Печальной рекордсменкой оказалась 35-летняя жительница Майминского района, которая отправила мошенникам более 1 млн 300 тысяч рублей.

Женщине позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что интернет-мошенники от ее имени пытаются взять кредит. Звонивший использовал подменный номер правоохранительного органа и для подтверждения своих слов он перевел телефонный разговор на «сотрудника банка», который предложил женщине самостоятельно оформить кредит и перевести деньги для сохранности на специальный страховой счет.

Доверившись незнакомцам, сельчанка оформила кредит на 106 тысяч рублей и через банкомат перевела деньги аферистам. После этого «сотрудник банка» стал уговаривать сельчанку перевести и личные сбережения на страховой счет, объясняя это тем, что после неудачной попытки оформить кредит злоумышленники попытаются завладеть ее накоплениями.

Мошенники заверили женщину, что в течение суток денежные средства поступят ей обратно на счет. В очередной раз поверив аферистам, она перевела им 1 млн 248 тысяч рублей.

На следующий день, не дождавшись обещанного возврата финансовых средств, сельчанка попыталась связаться с «сотрудниками банка», однако их телефоны уже были отключены. Поняв, что ее обманули, она обратилась в полицию.

Практически идентичным способом аферисты обманули 46-летнего горожанина. Под предлогом отмены незаконно оформленного кредита они обманным путем убедили его перевести им 730 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к преступлениям.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. как так банки легко дают кредиты? У Сбера уже несколько лет прошу кредит (не имею долгов, просрочек) — отказывают. А тут люди раз за разом ходят и без проблем в любых суммах.

  2. Реально возникает вопрос: хоть кому-нибудь отказали в банке с кредитом, когда звонят мошенники? Кто-нибудь знает такие истории?
    Сплошь и рядом слышу жалобы, что отказывают в кредитах на необходимое. Но ни разу не слышала радостного: позвонили мошенники, хотела взять кредит, а мне отказали…

  3. Сегодня меня попытались развести они меня обманывали, а я их, говоря что у меня на картах более 2000000,то то же они свои рученки почесывали, деньги делить по любому начали,.
    А как они по ушам чешут, говорят много, стараются запутать человека.
    Ноооо люди, никогда сотрудник МВД не позвонит вам с такими вопросами, никогда сотрудник Центробанка не будет с вами часами разговоры вести и давать вам какую то инструкцию. Разговаривают много и безграмотно.
    Берегите себя, а их Бог накажет за то что они творят, я так мошенникам и сказала.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...