ЕР контролирует выполнение обязательств перед мобилизованными и их семьями

ЕР контролирует выполнение обязательств перед мобилизованными и их семьями

16 ноября 2022 года, 9:18
0

С самого начала военной операции на Украине «Единая Россия» инициировала ряд законов, которые стали основой системы соцобеспечения мобилизованных военнослужащих. На протяжении всего этого времени партия работает над устранением пробелов в законодательстве и оказанием максимальной поддержки участникам СВО и их семьям.

Председатель партии Дмитрий Медведев отметил, что приоритетной задачей для ЕР была и остается поддержка семей мобилизованных, пишет rostovgazeta.ru.

Первый закон, инициированный «Единой Россией», вступил в силу еще в марте — благодаря ему участники СВО получили статус ветеранов боевых действий. Согласно закону, этим военнослужащим, а также офицерам положены следующие меры соцподдержки: ежемесячная денежная выплата, скидки при оплате ЖКУ, бесплатный проезд на транспорте, санаторное и медицинское обслуживание и другие льготы.

Статус ветеранов боевых действий положен и добровольцам, участвующим в СВО, — соответствующий законопроект уже принят в третьем чтении. Закон разработали Андрей Турчак, секретарь генсовета ЕР, сенаторы и депутаты от партии.

Следующий закон от партии ЕР, который также уже вступил в силу, наделил этим же статусом гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач спецоперации. Это ремонтные бригады, врачи и другие специалисты, которые сформировали гражданский персонал ВС РФ.

Был принят еще ряд законопроектов от партии ЕР: защита выплат от списаний за долги, увеличение размера пособия по уходу за ребенком матерям, привлеченным к прохождению военной службы, и предоставление возможности военнослужащим, получившим ранения, продолжать службу на спецдолжностях.

«За 8 месяцев СВО нами принято немало мер поддержки наших военнослужащих и их семей на федеральном уровне. На региональном реализуется порядка 50 различных видов помощи — от бесплатного горячего питания в школах для детей участников СВО до налоговых льгот и единовременных выплат», — подчеркнул секретарь генсовета партии Турчак в письме на имя главы правительства.

Именно партия «Единая России» инициировала изменение в трудовом законодательстве — теперь работодатели обязаны сохранять рабочие места за сотрудниками, вступившими в ряды участников СВО. Кроме того, мобилизованные, согласно новым поправкам в Трудовом кодексе РФ, могут передавать управление бизнесом по доверенности. Также был поддержан закон, предложенный на рассмотрение «Единой Россией», согласно которому не будут учитываться доходы мобилизованных при расчете мер соцподдержки их семей, пишет сайт партии ER.RU.

В Республике Алтай по инициативе депутатского корпуса республиканского парламента и правительства региона готовится нормативно-правовая база для оказания адресной помощи семьям мобилизованных. В ближайшее время будут введены дополнительные меры поддержки: первоочередное и внеочередное предоставление мест детям в детских садах, бесплатное питание школьников 5-11 классов и воспитанников детских садов, льготный проезд в общественном транспорте для детей. Кроме того, по инициативе секретаря РО партии «Единая Россия» Республики Алтай, председателя Госсобрания РА Артура Кохоева запланированные средства на ремонт большого зала республиканского парламента перенаправлены на поддержку мобилизованных граждан Республики Алтай и их семей.

«Накануне сессии я внес предложение: денежные средства, заложенные на реконструкцию зала, где проходят сессии, направить на выплаты нашим мобилизованным землякам. Совет руководителей фракций единогласно поддержал эту идею, и депутаты приняли данную поправку. Не скрою, как руководитель парламента РА, я добивался проведения капремонта. Уже давно пора заменить технические средства освещения, системы голосования и озвучки. Но сейчас важнее другое. Призыв «Всё для победы!» касается каждого из нас», — сказал Артур Кохоев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...