На Алтае учредили премию имени Суразаковой за достижения в области этнокультурного образования
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

На Алтае учредили премию имени Суразаковой за достижения в области этнокультурного образования

11 ноября 2022 года, 15:37
0

Указом главы Республики Алтай Олега Хорохордина учреждена премия имени Н.Н. Суразаковой за достижения в области этнокультурного образования. Премия будет присуждаться авторам, методистам, учителям алтайского языка и литературы за сохранение и развитие алтайского языка, внесшим большой вклад в разработку учебной, методической литературы по алтайскому языку, обеспечение научно-методического сопровождения обучению алтайскому языку.

Согласно указу, премия будет вручаться ежегодно в двух номинациях: мастерство методиста и учителя; общественно значимые исследования по методике преподавания алтайского языка и литературы.

Размер премии в каждой номинации составляет 50 тысяч рублей.

Первая премия будет присуждена уже в 2022 году, к концу календарного года, (документы от соискателей принимаются до 21 ноября включительно), в дальнейшем она будет вручаться 20 октября, в рамках празднования Дня алтайского языка.

Нина Суразакова (1925-1998) – основатель методики преподавания алтайского языка и литературы в школе, автор многочисленных учебников, учебных пособий, программ по алтайскому языку, одни из ведущих разработчиков Концепции развития национальных школ Республики Алтай. Внесла неоценимый вклад в развитие педагогической науки региона. Ее по праву называют «Учителем учителей». Нина Суразакова подготовила квалифицированных специалистов народного образования, составителей и авторов учебников.

Нине Суразаковой присвоено звание профессора (без защиты докторской диссертации) по совокупности выполненной работы. Она награждена значком «Отличник народного просвещения», медалью «За трудовое отличие», орденом «Знак Почета», многочисленными грамотами.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...